Проблемы во взаимоотношениях со старшим братом

У меня с братом ужасные отношения...Мы с ним вообще не общаемся, то есть совсем. А если что-то и говорим, то только такое ''выключай свет,мне рано вставать'', ''где мама?'', ''и убери свою собаку,я её когда нибудь придушу или утоплю''...Последнее меня особенно пугает, он все время грозится убить моего той терьера... Он часто кричит и истерит, но заботится обо мне,только так чтобы я не узнала. В детстве мы часто дрались но иногда ( очень редко) и ладили....Он даже носил меня на руках, хоть мне было уже 8 лет.Сейчас он стал намного сильнее, и я боясь вызвать его гнев и получить,старалась его избегать. Потом бабушка как-то раз сказала что его очень волнует то что я от него шарахаюсь. Я перестала избегать брата а он очень часто ко мне придерается типо ''не катайся на качели так сильно'', ''не виси на турнике'' итд. Мне иногда кажется что он специально это говорил чтоб я его больше ненавидела. Сейчас он продолжает заботится обо мне через маму и бабушку что меня сильно раздражает. Я уже перестала думать о нем как о брате,но чуствую что он обо мне переживает. Что мне делать?

Маша

Начните с того, что ответьте себе на вопрос, чего же вы хотите от общения с братом? Это главное, так как от ответа на данный вопрос зависит, что вам делать дальше. Если хотите наладить отношения с братом, то нужно разговаривать с ним, при этом обсуждать не только ваши отношения, конфликты и т.д., но и ваши интересы, даже если они у вас разные.

Если же вы хотите уменьшить общение, избежать его гнева, то меньше контактируйте. Старайтесь не отвечать, когда старший брат пытается спровоцировать вас на конфликт, не заходите на его «территорию»: не берите его вещи без спроса, не заходите в его комнату без разрешения (или в его часть комнаты, если вы с братом живете в одной комнате). Можете узнать у брата, что его раздражает, обсудить, как избегать конфликтов, спросить, что он сам думает о происходящем, какое взаимодействие с вами его бы устроило.