Сын закрылся в себе, как ему помочь?

Здравствуйте. Моего сына 1 год назад избили жестоко сверстники. Он отлежал в больнице с сильным сотрясением и ушибами. Город у нас маленький. Естественно, слухи разошлись быстро. Сын закрылся в себе, говорит, что его обзывают в школе. Сколько раз ходила, ничего не меняется, становится только хуже. Друзей у сына нет, говорит, что лучший друг - это компьютер. Объясняю, что не все дети такие. Мне отвечает, что мне этого не понять. Самооценка на нуле. Что делать, как ему помочь? Подскажите. Говорит, что боится, что будет ещё раз так.  А у него вся жизнь впереди.

Здравствуйте. Год - это очень большой срок. Судя по тому, как вы описываете проблему, это не просто реакция на стресс, а психологическая травма. Такое состояние может "вылечить" только специалист. Если в вашем городе нет психологических центров или психоневрологического диспансера со штатным психологом или психотерапевтом, то рекомендую обратиться с специалисту онлайн. Есть свои нюансы в работе, но эффективность такая же. Найти можно на специализированных сайтах по подбору психолога.Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем портале.

А сейчас важно не избавить ребенка от страха, а дать ему его прожить до конца. Вся разница в том, что первое предполагает запрет на чувства ("ну хватит уже, все давно забыли"), а второе легализует чувства ребёнка, делая его нормальным ("конечно страшно, понимаю, я тоже очень боюсь. Было бы странно не бояться, правда? Но у нас есть выбор: отдаваться страху или своим желаниям"). Используйте технику контейнирования эмоций (суть я описала выше) для того, чтобы дать ребенку опору. Проявите уважение к его чувствам. Ни в коем случае не обесценивайте ("ой, таких проблем еще знаешь сколько будет?!"), не запрещайте/не останавливайте ("соберись", "хватит"), не высмеивайте и не стыдите ("тебе не стыдно ныть, как девчонка?").

Ваш ребёнок находится в очень нежном возрасте, когда все меняется (тело, обязанности, ход жизни). Это вызывает стресс. К тому же нужно уметь адаптироваться под эти изменения. А гормональный фон так неустойчив, что психика часто не выдерживает. В этом всем непросто быть одному. А с учётом, что подросток еще и находится в среде таких же ребят, трудно представить, как ему тяжело. Поэтому максимальная вовлеченность, активное слушание и поддержка - это то, что надо. Ваш сын говорит, что вам не понять. Расскажите подобную историю из своей жизни, спросите, как он поймёт, что вы его услышали. Это даст вам поле для близости.

А объяснять в теории мало. Ребенок сейчас не мыслит логично, им руководят инстинкты. Бесполезно призывать к разуму, нужно общаться на уровне эмоций. Поэтому лучшим способом будет проигрывание различных выходов из аналогичной ситуации (чем больше будет способов, тем лучше). Например, вы можете обсуждать поступки героев кино и книг, можете обсуждать истории из своей жизни, попросить совета у сына в схожей ситуации и т.д. Иными словами, ваша задача не забрать у сына страх, а научить действовать иначе и доказать эффективность нового поведения.

Также, рекомендую проработать страх с помощью рационализации. Это значит, что нужно назвать и записать все те варианты исхода событий, которых очень боится мальчик. Потом возле каждого из них написать как минимум 5 действий, которые он будет делать, чтобы этого избежать. Например, он боится, что его побьют. Чтобы не побили, можно ходить везде с кем-то, научиться драться самому, уехать из города, подружиться с теми ребятами и т.д. Пусть пишет все, что придёт на ум. Потом пусть запишет как минимум 5 действий, которые он будет делать, если случится страшное. Например, если побьют, то он напишет в полицию заявление, будет лечиться, отомстит и т.д.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»