Здравствуйте! У меня проблема с контролем эмоций. В частности, я не справляюсь с раздражением и гневом. Особенно, когда ребенок начинает чего-то добиваться громкими криками, я не могу сдержаться и выхожу из себя. Хотя и не каждый раз. Сейчас мы живем без папы, помощи со стороны нет со всем. Плюс ко всему у меня одна единственная подруга, с которой итак отношения натянутые. Но из-за всего, что происходит вокруг, я не хочу срываться на своей дочери так, как срывалась на мне моя мать. А на ней ее мать. То есть моя бабушка. Собственно, она и на мне срывалась так, что, вспоминая это, волосы на голове шевелятся от ужаса. Я очень хочу прервать этот порочный круг и вырастить спокойного и уравновешенного, а главное счастливого человека. Как бы хорошо я себя не старалась контролировать, мои первичные реакции - гнев и раздражение. Я хочу избавиться от них. Мне не помогает ни дыхание, ни записывание своих чувств и эмоций в дневник, ни физические упражнения в момент раздражения. У меня только одно в голове: сорваться на том кто вызывает это самое раздражение. А после я чувствую сильную вину. Все, на что меня хватает, это лишь держать руки при себе. Но орать я все равно не могу перестать. Противно от себя. Помогите, пожалуйста, справиться гневом. Я очень устала от постоянного раздражения и срывов. Борюсь с ними с самого детства.
Добрый день! Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи
Кроме этого, рекомендуем ознакомиться с материалами на нашем Портале по этому вопросу по ссылкам:
Статья Как не срываться на ребенка
Почему нельзя кричать на ребенка
Эмоциональное выгорание родителей, Подборка консультаций на тему эмоционального выгорания