Проблемы взаимоотношений в коллективе

проблема с одногруппниками.Вообще у меня проблемы в коллективе и за того что я не такая как все.Я стараюсь просто не общаться с одногруппниками и веду себя более скрыто рядом с ними.Там есть вызывающие личности,говорят много негатива.В коллективе девчёнки и трое парней.Считать с сентября месяца и до нашего времени произошло много взбучек и недопониманий.Я человек люблю выговориться,минус в том что только при своих знакомых и на своих знакомых (если я не одна).Я не могу ругаться на одногруппниц т.е не могу дать отпор за оскорбления в мою сторону,когда я слышу оскорбления в свою сторону возникают слёзы,я не могу контролировать себя в этот момент.Я всегда стараюсь помочь всем, кто меня окружает и кому требуется помощь то я бегу на помощь.БОЛЬШОЙ МИНУС-меня не уважают за это, а просто пользуются. Стараюсь всегда скрывать свою личную жизнь от них, чтобы им нечего было сказать обо мне, но есть такие плохие девчёнки которые говорят гадости в мою сторону и я не могу на них ответить,я просто это слушаю.И за этого я стала слишком эмоциональной ,начала накручивать себя негативом.Думала об уходе из техникума,думала вот видимо я такая плохая со мной противно общаться наверное раз такие обо мне гадости говорят.У меня нет подруг в этом коллективе меня можно назвать "белая ворона" так как всё время одна.Мне тяжело очень быть одной,развиваются комплексы и за девчёнок.Самооценка естественно понижена.Я не понимаю почему у меня такая реакция на негатив (слёзы,лёгкое дрожание рук).НЕ понимаю почему ко мне такой негатив я не кого не трогаю,и стараюсь делать всё чтобы обо мне и слуху не было,но всё равно от не откуда негатив.Спрашивается за что? чем я не угодила?

Алсу

Здравствуй, Алсу!

Я очень тебя понимаю. Понимаю, как это трудно – оказаться белой вороной. То, что ты не рассказываешь одногруппникам подробности личной жизни и не даешь повода для сплетен – это правильно. Они такие, какие есть, но ты можешь обезопасить себя таким образом:

  1. Помощь оказывай только тогда, когда это идет не в ущерб твоим собственным интересам, и оказывай ее тем, кто к тебе вежливо за ней обращается. Если не хочешь помогать, то просто откажи – к вопросу о помощи тебе нужно относится более избирательно;
  2. Помни, окружающие могут думать, что угодно. Главное, что ты знаешь, как обстоят дела на самом деле, поэтому не слушай их и старайся в эти сплетни не вникать;
  3. Тебе будет полезно поучаствовать в различных мероприятиях, например, в самодеятельности, в КВН, учебных олимпиадах и конференциях – навыки, полученные там, помогут тебе стать более уверенной;
  4. Бывает, что педагоги или руководство ищут в каждой группе добровольцев для какого-то ответственного задания (регулярного или разового) – не стесняйся вызываться в добровольцы, так ты воплотишь и свой порыв к помощи другим, и заработаешь у педагогов дополнительные бонусы в виде поддержки, а, возможно, что и авторитета. Твои одногруппники тоже могут оценить это с положительной стороны.

Но чтобы действительно научиться справляться со своими эмоциями и стать более выдержанной, чтобы научиться не накручивать себя, а сбалансировать самооценку, тебе стоит прийти на очную консультацию к психологу. Буду рада тебе помочь.

С наилучшими пожеланиями, Ирина.