- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Вопрос специалистуПроблемы взаимоотношений в коллективе
Возраст ребёнка: 17Проблемы взаимоотношений в коллективепроблема с одногруппниками.Вообще у меня проблемы в коллективе и за того что я не такая как все.Я стараюсь просто не общаться с одногруппниками и веду себя более скрыто рядом с ними.Там есть вызывающие личности,говорят много негатива.В коллективе девчёнки и трое парней.Считать с сентября месяца и до нашего времени произошло много взбучек и недопониманий.Я человек люблю выговориться,минус в том что только при своих знакомых и на своих знакомых (если я не одна).Я не могу ругаться на одногруппниц т.е не могу дать отпор за оскорбления в мою сторону,когда я слышу оскорбления в свою сторону возникают слёзы,я не могу контролировать себя в этот момент.Я всегда стараюсь помочь всем, кто меня окружает и кому требуется помощь то я бегу на помощь.БОЛЬШОЙ МИНУС-меня не уважают за это, а просто пользуются. Стараюсь всегда скрывать свою личную жизнь от них, чтобы им нечего было сказать обо мне, но есть такие плохие девчёнки которые говорят гадости в мою сторону и я не могу на них ответить,я просто это слушаю.И за этого я стала слишком эмоциональной ,начала накручивать себя негативом.Думала об уходе из техникума,думала вот видимо я такая плохая со мной противно общаться наверное раз такие обо мне гадости говорят.У меня нет подруг в этом коллективе меня можно назвать "белая ворона" так как всё время одна.Мне тяжело очень быть одной,развиваются комплексы и за девчёнок.Самооценка естественно понижена.Я не понимаю почему у меня такая реакция на негатив (слёзы,лёгкое дрожание рук).НЕ понимаю почему ко мне такой негатив я не кого не трогаю,и стараюсь делать всё чтобы обо мне и слуху не было,но всё равно от не откуда негатив.Спрашивается за что? чем я не угодила?
АлсуЗдравствуй, Алсу!
Я очень тебя понимаю. Понимаю, как это трудно – оказаться белой вороной. То, что ты не рассказываешь одногруппникам подробности личной жизни и не даешь повода для сплетен – это правильно. Они такие, какие есть, но ты можешь обезопасить себя таким образом:
- Помощь оказывай только тогда, когда это идет не в ущерб твоим собственным интересам, и оказывай ее тем, кто к тебе вежливо за ней обращается. Если не хочешь помогать, то просто откажи – к вопросу о помощи тебе нужно относится более избирательно;
- Помни, окружающие могут думать, что угодно. Главное, что ты знаешь, как обстоят дела на самом деле, поэтому не слушай их и старайся в эти сплетни не вникать;
- Тебе будет полезно поучаствовать в различных мероприятиях, например, в самодеятельности, в КВН, учебных олимпиадах и конференциях – навыки, полученные там, помогут тебе стать более уверенной;
- Бывает, что педагоги или руководство ищут в каждой группе добровольцев для какого-то ответственного задания (регулярного или разового) – не стесняйся вызываться в добровольцы, так ты воплотишь и свой порыв к помощи другим, и заработаешь у педагогов дополнительные бонусы в виде поддержки, а, возможно, что и авторитета. Твои одногруппники тоже могут оценить это с положительной стороны.
Но чтобы действительно научиться справляться со своими эмоциями и стать более выдержанной, чтобы научиться не накручивать себя, а сбалансировать самооценку, тебе стоит прийти на очную консультацию к психологу. Буду рада тебе помочь.
С наилучшими пожеланиями, Ирина.
Анна Зубкова, специалист
Мне 13 лет и я хочу уйти в детдом меня бьют и издеваются у меня из-за женщины не хочу её называть мамой рука и нос сломались
Семья у нас не бедная жывем богатенько ездим каждое лето в Дубаи на Мальдивы и т.д помогите пожалуйста разобраться мне ето уже просто надоело хотя я всех понимаю у других подростков хуже истории(
Вот дописую ище кароче вот 2 урок только что прошло и я прихожу к маме в комнату и говорю мама а что нужно чтобы зделать тесто для блинчиков она говорит Маша хватит вытворять всякую фигню!!!! Я говорю мама я просто спрашываю! Она: я занита зделаю попозже
Я психонула и сказлаа мама тебе так сложно встать и приготовить блины она говорит да Я ЗАНИТА!
НУ я ей и сказала ты только целыми днями в своем сраном телефоне сидиш! А на нас тебе плевать розпдакалась и ушла в комнату ну я так ришыла каждую сорру я буду сюда писать!((
Как мне помочь ребенку?
На мои попытки поговорить,этот секрет она не выдаёт. Плачет и все! Мы с ней всегда секретами делились и обсуждаем их.
Так что тут немножко другая стратегия выживания - к кому потихоньку свалить от “мамы”.
Помни что ты можешь все, ты выживешь, не бойся.
Пиши