Мы с мужем выбрали сыну специальность, теперь он не хочет учиться

Добрый день. Моему сыну 17 лет. Когда он заканчивал девятый класс, мы с мужем и сыном решили, что он дальше пойдёт учиться в техникум. Сын решил, что он поедет учиться в другой город, не важно на кого, лишь бы уехать. Но отпустить его я не могла (частенько возвращался домой под утро в алкогольном опьянении). Мы с мужем настояли на том, чтобы обучение продолжалось в нашем городе. Сын тогда сказал, что ему все равно на кого учиться, решайте сами. Мы с мужем выбрали специальность, сын не возражал. Теперь он на втором курсе. Понимаю, что учиться не хочет, хвосты. А тут на днях пришёл изрядно пьяный и стал мне выговаривать, что он вовсе не хотел эту специальность, на вопрос, на какую хотел, молчит. Отношения с ребёнком очень натянутые, т.к. позволяет себе частые "загулы", хотя договариваемся, что домой вовремя, но он нарушает наши правила. Что же мне делать?

Здравствуйте.

Небольшая отсылка к нормам развития: когда ребенок рождается, он находится в полном слиянии с мамой. У них нет «я и ты», есть только «мы». В год-полтора ребенок начинает вдруг понимать, что они два отдельных человека, что у каждого из них есть свои потребности, а в три года он уже учится их удовлетворять. Чем старше становится ребенок, тем меньше должно быть зависимости и больше автономности. В норме ребенок полностью сепарируется от своих родителей к своим 18 годам, и отношения трансформируются из детско-родительских в понимании «сильнее – слабее», в отношения двух взрослых людей, где ты – это ты, а я – это я. Это значит, что у ребенка уже сформировано свое мнение и оно может отличаться от родительского. Он сам несет ответственность за свою жизнь, принимает самостоятельные решения. Мнение родителей к этому возрасту носит рекомендательный характер. Если ребенок финансово зависит от родителей и проживает с ними на одной территории, то часть власти остается у старшего поколения, но не тотальная.

И тогда вопрос – а прошли ли сепарацию вы в своих отношениях с сыном? Судя по всему, ваш ребенок уже очень хочет этого, время вашего шага. Страшно, понимаю. Но только так формируется зрелая личность. Не знает, куда поступать? Пусть несет за это ответственность, например, начав работать. Хочет в другой город? Отпустите.

Напишите список всего того, что вы не можете. Например, вы пишите, что не можете отпустить мальчика. А теперь напишите ту же фразу, но заменив «не могу» на «не хочу»: я не хочу отпускать сына в другой город. Вернется ответственность за свои выборы. А теперь все эти фразы продолжите: «я не хочу, чтобы сын уехал, потому что…». Ответы должны быть как минимум в 5 вариантах, а лучше в 20. И тогда станет понятно, что дело не в загулах. Он и тут гуляет. Судя по всему, вы просто боитесь его потерять. И тогда надо будет работать со страхом и другими чувствами. И лучше со специалистом очно. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/

А правила не нарушаются там, где есть четкое их понимание и жесткие (не жестокие) санкции. Что бывает вашему сыну за нарушение правил? А ваши правила не нарушают его прав? А вы пробовали с ним договориться на взаимовыгодных условиях? Попробуйте честно ответить на эти вопросы.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»