Ребенок боится один оставаться дома

Ребенок боится один оставаться дома. С 1 сентября он пойдет в 1 класс, занятие в школе до обеда, после обеда ему нужно будет оставаться одному дома, мы с мужем работаем, бабушек у нас нет. Как решить эту проблему?

Валентина

Валентина, здравствуйте!

У любого поведения есть свои причины. Важно выяснить, чего боится ваш ребенок и почему. Вполне возможно, что у него нет конкретного предмета страха, он боится всего. Тогда речь идет о повышенной тревожности. Нужно показать ребенка детскому неврологу, возможно, требуется медикаментозная помощь. Если ваш ребенок во всем пуглив, неуверен, то стоит дать ему больше внимания, заботы, ласки. Стоит чаще поощрять такого ребенка, говорить ему, что любите, что гордитесь им. Создавайте условия, где ребенок может делать свои выборы, принимать решения и нести за них ответственности. Ощущение собственной силы – это уверенность в родителях плюс опыт успешных действий.

Если страх имеет под собой посттравматическую основу, то от вас вновь требуется забота, внимание и объятия. Но работать с этим лучше специалисту. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/

Если страх предметный (боится, что протекут трубы, пока он один дома или то, что придут чужие, например), то проработайте ситуацию. Озвучьте правила поведения в экстренной ситуации, научите действовать в случае опасности. Поиграйте с ребенком в спасателей, врачей и суперменов. Пусть отработает навыки так, чтобы страх отступил.

В целом, страх – это чувство, которое помогает нам избежать опасности, но вызван он часто недостатком информации. Поэтому и «лечится» он максимальной информативностью.

Уважайте чувства ребенка, поощряйте не результат, а действие, потому что сначала будет тяжело, будут ошибки, ему нужны будут силы вновь и вновь выходить из зоны комфорта. Ни в коем случае не высмеивайте и не обесценивайте эмоции и не позволяйте это делать другим. Но и подыгрывать не нужно. Например, если ребенок боится «бабайку», возьмите его за руку, пройдитесь вместе по квартире, но не говорите, что «бабайка» ушел, ведь тогда он существует. Скажите, что в квартире безопасно, никого нет.

Приучайте к самостоятельному нахождению дома максимально аккуратно и медленно. Сначала оставляйте одно ребенка в комнате, потом выходите на 5 минут и т.д. Обязательно предупреждайте, что уходите и озвучивайте, сколько времени вас не будет. Ребенок должен быть готов. Так, постепенно, он почувствует свою силу, а вашу поддержку примет и аналогично будет поддерживать себя сам.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»