Вопрос-ответ

У меня два сына. Старшего сыночка я родила одна так как папа его нас бросил и отказался общаться. Но пару раз мы пробовали исправить все но увы. Младшего я так же родила без мужа. Он нас бросил когда я была на 8 месяце беременности. И отказывался от ребенка но потом стал приходить. Я предлагала оформить сына и жить вместе семьей но он находит причины всякого рода. Но правда всплывает и сказать что он общается плотно с сыном нет. Он приходит раз в неделю покатает ребенка в машине два часика купит игрушки и все. Меня за человека не считает совершено. Я переживал что вот старший сын видет все и возможно думает что я плохая поэтому меня бросают и их из за меня. Я больше не могу терпеть такого отношения к себе от отца младшего сына. Но вот переживал и не знаю как быть. Помогите советом...

Аурика Чебан

Здравствуйте, Аурика! Ваше письмо пронизано неуверенностью в себе и огромным чувством вины. Подумайте сами, можно ли в таком состоянии воспитывать сыновей, растить гармоничных членов общества. Несомненно, Вам нужно пересмотреть требования к отцу своего ребенка и к самой себе. Порой огромное значение имеет простой диалог. Без спешки и лишней эмоциональности Вам нужно встретиться и обсудить дальнейшие действия в отношении воспитания мальчиков. Не бойтесь осуждения старшего ребенка: Вы заслужите его уважение, если покажите, что при всей сложности ситуации, не впадаете в отчаяние, продолжаете радоваться жизни. У несчастных родителей не может быть счастливых детей – помните об этом. Ваше стремление создать полноценную семью объяснимо, но строить брак на иллюзиях не возможно. Это чревато его непрочностью. Постарайтесь объективно оценить свои силы. Перед встречей с отцом ребенка продумайте то, что Вы можете предложить ему, как будете вести себя при различном исходе встречи. Не забывайте, Вы – хранительница очага. И даже, если мужчина Вашей мечты не готов пока у этого очага греться, у Вас есть сыновья, а значит, жизнь, уже наполнена смыслом.