Вопрос-ответ

Моего ребенка обзывают в садике, но он туда не отказывается ходить. по словам воспитателя она пресекает все попытки обзывания. Я ей верю воспитатель она отличный.Что делать? Сын в эту группу перешел из другой группы.

Зоя

Здравствуйте, Зоя! Первым показателем для объективного восприятия ситуации служит реакция на это Вашего ребенка. То, что взрослому человеку кажется проблемой, в рамках менталитета малыша не является чем-то сложным. Рассудите сами, не всегда «обзывалки» носят отрицательный характер. Главное, в какой форме и при каких обстоятельствах они употребляются. Возраст Вашего сына уже хорошо приемлет юмор. Чем старше становятся дошкольники, тем охотнее они ищут повод пошутить. Так как общение со сверстниками сейчас является значимым в жизни Вашего ребенка и проводит он больше времени в детском саду, многое зависит от педагога. Он в этом случае уже не столько учит, сколько направляет детей и от его профессионализма зависит как будет складываться ситуация в дальнейшем. Здесь будут уместны и занятия по этике с заданной тематикой, и просмотр фильмов о нравственности детских взаимоотношений, и ситуативное вмешательство при употреблении обидного слова между детьми. Самое главное, нужно чувствовать своего ребенка: не опекать чрезмерно, не навязывать своё «взрослое» беспокойство и помните о том, что если парень Ваш растет с чувством собственного достоинства, он в любой ситуации найдет пути решения подобной проблемы сам.