Вопрос-ответ

Здравствуйте! Есть ли какие-то социальные службы в Москве, в которых работаю с подростками и родителями? Очень бы хотелось получить консультацию СПЕЦИАЛИСТА. У меня дочь-подросток ворует деньги. Первый раз украла тысячу в 1 классе, потом еще были случаи, после которых был перерыв (или мне так показалось). Сейчас опять украла у меня тысячу рублей. Мне очень обидно. Я воспитываю ее одна, стараюсь, чтобы она не была ничем обделена и чувствовала себя среди других детей на равных. Карманные деньги даю - не каждый день и не много, но все же. На Макдоналдс с друзьями (иногда), на кино. Когда в последний раз обсуждали эту проблему, я видела, что она искренне раскаивается, но вот опять. Деньги прячу. А тут лежали отложенный за квартиру на виду и она взяла тысячу оттуда. Помогите!

Оксана

Здравствуйте, Оксана! Если нет патологической предрасположенности к этой асоциальной привычке (склонность к воровству, передающаяся по наследству, следствие невроза), значит нужно разобрать подробно причины, которые могли бы повлиять на изменения в поведении Вашей девочки. Постарайтесь вспомнить, что предшествовало неприятному событию, когда это произошло в первый раз. Возможно, дочка о чем-то просила Вас или может быть имел место какой-то конфликт, что-то беспокоило девочку и т.д. Попробуйте сопоставить всё это с недавними событиями. В возрасте 12 лет волевая сфера может давать подобные сбои, система «хочу, но нельзя» далека от совершенства. Особенно, если ребенка умышлено ограждали от проблем связанных с достатком семьи. Уточните, для чего дочке понадобились эти деньги. Здесь тоже могут быть варианты: в одном случае, была потребность купить то, чего очень хотелось, другое дело, если эти деньги нужны были для завоевания авторитета среди сверстников (можно что-то купить и угостить детей, пригласить в кафе и т.д.) В любом случае, дочка может Вам объяснить причину своего поступка и здесь будет важна ваша реакция. Постарайтесь обойтись без «ярлыков», не нужно подчеркивать факт воровства и называть девочку воришкой. Лучше использовать в беседе витиеватые понятия такие как «взяла без спроса», «не спросила разрешения» и т.д. Помните, что для Вас сейчас важна причина поступка, а не обвинение. Если Вы будете проявлять идти в наступление, дочка замкнется и не станет раскрывать истинных мотивов поведения. Вы можете показать, что Вас рассердил поступок ребенка, но беседу нужно вести сдержано в эмоциях. Нельзя забывать о том, что кража может быть следствием, именно, эмоционального дискомфорта. В этом случае воровство является своеобразной местью, например, за жесткий контроль со стороны взрослых (таким образом, ребенку приходится доказывать свою свободу), или когда в семье культивируется значимость денег позиция «самое главное в жизни – это деньги», ребенок хочет наказать через кражу «самого ценного», кража может совершаться в знак протеста, где в семье не додают внимания и тепла. Если Вам по какой-либо причине сложно будет следовать всем перечисленным правилам, личная встреча с психологом необходима и неизбежна как для дочки, так и для Вас