3-х летняя дочка не слушается папу

Добрый день. У меня две дочери. Одной 3 года, второму 11месяцев. 3-х летняя дочка папу не слушается совсем(и меня тоже). И кричат пробовали и договариваться бестолку.Наша папа с утра до ночи работает. Когда детки просыпаются его уже нету а ночью в 8 он приедет и уже 9 я их укладываю. Режим такой у нас. С работы приедет, хочет играть с ними а 3-х летняя дочь не хочет. Даже посидеть обнимать нехочет. Он хочет сней поспать(он говарит вежливо что он соскучился и хотелбы с ней поспать если она хочет,а она говарит что с мамой (сомной)будет Пускай с младшим поспит. Что я могу сделать? Как повлиять на неё? Как быть?

Дина

Здравствуйте, Дина.

Налаживать отношения дочери с отцом действительно важно. Но здесь основной вопрос в том, хочет ли сам отец что-то исправить в сложившейся ситуации. Если хочет и просит Вас о помощи в этом, Вы можете ему подсказать, как лучше себя вести. Однако если Ваш муж не видит в этой ситуации никаких сложностей, убеждать его в том, что ему надо вести себя по-другому, будет бесполезно.

Скорее всего, Ваша дочь обижается на папу за то, что он так редко бывает дома и уделяет ей мало внимания. Отказываясь играть с ним, девочка показывает ему, что обижена, но на самом деле она хочет привлечь его внимание. Наверняка она хочет, чтобы папа играл с ней, проявлял интерес к ее жизни, но сказать об этом напрямую еще пока не может.

С помощью непослушания ребенок обычно проверяет, выдержит ли родитель его капризы и будет ли по-прежнему его любить. Такое поведение возникает, когда малыш сомневается в любви родителя. И если папа убедит дочку, что все в порядке, что он всегда будет ее любить, несмотря на то, что не одобряет ее поступки, то она успокоится. Поэтому с его стороны необходимо терпение и спокойствие. Не стоит обижаться в ответ на ее выходки, ругать или наказывать девочку. Лучше словами высказать, что ему обидно, когда она не хочет с ним играть, что ему неприятно ее поведение.

Если папа не может раньше приходить с работы или больше играть с дочерью по выходным, то важно, чтобы он сам прямо сказал об этом девочке. Он может сказать, что он скучает без нее, но пока не может меньше работать и больше времени проводить с ней. Важно подчеркнуть, что он сам от этого тоже грустит, так же как и она сама. Также Ваш супруг может обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы специалист помог ему наладить общение с дочерью.

В целом, стоит больше обращать внимание на позитивные моменты в поведении дочери и не зацикливаться на негативных поступках, хвалить за достижения, чаще интересоваться ее делами, проявлять любовь и ласку. Ваше терпение, принятие и любовь помогут ей успешно справляться со всеми трудностями как сейчас, так и в будущем.

Анастасия Вялых,
Семейный психолог