4-летня дочь сильно привязана к матери

Здравствуйте, моя доченька, не ходит в садик по причине частых простудных ,я занимаюсь с ней дома,вожу ее на танцы и вокал,на аттракционы и мы занимаемся с ней дома ,по ее желанию,но..она настолько привязана ко мне и для меня-это уже проблема! Она не хочет быть долго у бабушек в гостях, максимально час и уже волнуется ,что там мама, она не дает мне даже в туалет зайти, стоит ждет, я до сих пор ее одеваю, кормлю и улаживаю спать! А также я не должна без нее умываться и переодевать пижамы и т.д! а еще она боится остаться даже одна в комнате, требует чтобы я с ней сидела! Мы живем в четвертом, муж ,я,с таршая дочь 16 лет(от первого брака)и муж! Помогите, я в тупике,я мама с опытом,но вот что делать сейчас не знаю! Подскажите пожалуйста!!

Юлия

Юлия, здравствуйте!

Из вашего рассказа я поняла, что дочь все время от рождения и до сегодняшнего дня находится рядом с вами. Дело в том, что у нее просто не было возможности сепарироваться (отделиться) от вас. Самостоятельность формируется не только при достижении ребенком определенного возраста. Для этого также должны быть созданы внешние условия. В вашем случае реакция девочки вполне логична. Она привыкла к вашему постоянному присутствию рядом и сейчас ей сложно адаптироваться к новым условиям.

Вашей дочери сейчас необходимо научиться быть уверенной и чувствовать себя в безопасности вне вашего общества. Поэтому рекомендую вам начать оставлять её с другими близкими ей людьми. Например, с бабушкой, с сестрой, с отцом. Сначала можете оставлять ребенка на пару часов, затем постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Это поможет вашей дочке привыкнуть к вашему отсутствию и увидеть в других родственниках поддерживающие фигуры, обеспечивающие ей безопасность.

Уходя, обязательно прощайтесь с ней. Сообщайте о том, когда вы снова вернетесь и возвращайтесь в обещанное время. В противном случае, ребенок станет нервничать в ваше отсутствие еще сильнее. Ваша же задача, прежде всего, показать дочери, что даже когда вас нет, беспокоиться не о чем.