Ананьева2610 (АВТОР ПРОСИЛ НЕ ПУБЛИКОВАТЬ)

Сыну 9 лет Воспитываю сына одна. По образованию учитель. Сын учится на 4/5,посещает муз школу. Часто наблюдаю агрессию и грубость у сына.Ругается со взрослыми,хотя по натуре и в жизни сама предпочитаю промолчать и не перечить взрослым !!! показываю это на своем примере,рассуждаю ,объясняю с ним об этом.Помогите,неужели верны слова "Если нет счастья в молодости,то и под старость не получишь!"Как же воспитать сына доброжилательным?...Стараюсь как можно часто проводить с ним время: работаем вместе в саду(он мне помогает во всем),помогает по дому,во дворе... Недавно приобрели щенка-ухаживает за ним.Есть дома и рыбки,была кошка ...Что же делать,Мужем мы развелись..ОН стал играть.. В воспитании сына не принимает участия,деньгами не помогает. Жилищные условия отличные. Построила дом. Все необходимое есть. Деньгами не балую- плачу кредиты-он это понимает ,редко ,конечно с завистью говорит,что у двоюродного братика есть все,а у меня..Стараюсь объяснить,рассуждаем вместе.Любит смортеть телевизор ,может все оттуда? Пробовала отстегивать и прятать шнур от телика. Комьютером пользутся 2 раза в неделю (СУБ,ВОСКР) после выполнения всех дел. Может я где-то что-то упустила?Как быть ? Ответ и амо письмо не печатайте!!! Ответ жду по Электронке

Гульфия Мансуровна

Уважаемая Гульфия! Повышение уровня агрессивности и враждебности у мальчиков во многом связано с их возрастно-половым развитием. Если Вы сами являетесь миролюбивым и покладистым человеком, то модель Вашего поведения не укрылась от внимания сына. Поэтому у него есть возможность понять и принять такой способ взаимодействия с окружающим миром, когда он станет взрослее. Направьте агрессивность Вашего ребенка в нужное русло – формируйте черты характера, которые Вы сами цените в мужчинах. По возможности, предложите ребенку посещать занятия спортом. Например, многие виды единоборства требуют от человека высокого умения владеть собой и своим поведением. Обратите внимание также, что по Вашим словам, сын готов помогать Вам. Поэтому поддерживайте интерес к Вашим совместным занятиям. По возможности Вы сами можете обратиться за очной консультацией к психологу на предмет того, что переживание Вами событий прошлого стало причинять боль и сомнения в возможности счастья в будущем. Не «застревайте» на негативном опыте, попробуйте найти во всем, что Вы уже пережили, рациональный смысл. Помните, что прошлое существует лишь в нашей памяти, будущее – в воображении, а реально только сегодня.

Анна Зубкова, специалист