Боюсь, что 11-месячный сын меня разлюбит, пока я работаю

Добрый вечер. Моему сыну 11 месяцев и мне пришлось выйти на работу. Я вижу его теперь только рано утром, после 9 вечера и по выходным. Я стараюсь проводить с ним все свободное время: играю, купаю, укладываю спать и другое. С ним, в основном, сидят бабушки-дедушки и папа, который работает сутки/3. Меня не покидает чувство, что я его предала, бросила, оставила. Я так боюсь потерять его любовь. Он уже не так охотно идет ко мне, как раньше. И я боюсь, что он будет любить других людей, а меня нет... Как правильно поступить? Я вышла на работу вынужденно, но чувство, что я его оставила, меня не покидает...

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина.

Когда мы принимаем решение, мы несем ответственность за свое решение. В данной ситуации необходимо вернуть себе 100% ответственности за принятое вами решение выйти на работу.

Ребенок любит свою маму априори и безоговорочно. И неважно, сколько времени мама проводит с ребенком. Другой вопрос заключается в том, что система работает так, что если есть виноватый, значит всегда найдется и агрессор. Так работают психологические механизмы. Поэтому важно избавиться от чувства вины, принять ответственность и разрешить себе работать, потому что, судя по всему, решение было принято вами формально, и честности по отношению к себе нет. Либо придется избавиться от работы и проводить все время с ребенком, либо продолжать работать, и нести ответственность за свое решение, и делить внимание ребенка со своими родственниками, которые проводят с ним больше времени.

Такое поведение характерно для посттравматических личностей. Возможно, у вас есть какая-то собственная нерешенная проблема, страх быть брошенной, покинутой, нелюбимой, и сейчас он активно задействован. Вскоре произойдет первая сепарация родителя от ребенка, и видимо внутренние биологические часы это чувствуют и провоцируют некий биологический кризис. Нужно разрешить себе это чувствовать, поработать над своим страхом, со временем боль должна пройти.

Сейчас ребенок бессознательно считывает чувство вины, и закладывает на подкорку сознания, что женщина должна быть виноватой или, что выбор — это всегда жертва.

Рекомендую вам почитать про родительские послания и установки, и то, как они влияют на жизнь человека в дальнейшем и формируют ребенка как личность.

Всего самого доброго.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»