- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Вопрос специалистуБоюсь, что мои истерики испортят дочь
Возраст ребёнка: 1Боюсь, что мои истерики испортят дочьЗдравствуйте!
Я - мама замечательной малышки (1 год). Беременность была планируемой, ребенок желанный. Дочка очень умная, смышленая и улыбчивая девочка. Проблема во мне. Когда дочке исполнилось около полугода, у меня появились вспышки ярости. Чуть что дочка делает не по-моему, я могу накричать, притом сильно, а то и вообще уйти из комнаты, чем довожу ее до слез. С Евой мы дома практически целыми днями одни, муж много работает.
Что мне делать, я не знаю. Боюсь, что дочка вырастет нервной из-за моих истерик. Боюсь, что (не дай Бог) в порыве ярости не смогу контролировать себя.МаргаритаДобрый день!
Вам необходимо научиться контролировать свои эмоции, научиться останавливаться. Поставьте себя на место ребенка, представьте его эмоциональное состояие. На данном этапе развития малыш живет через взрослого, он для него неделимое целое, с помощью взрослого ребенок познает окружающий мир и все, что происходит вокруг. Если у вас есть желание бороться, то появется цель, а за ней и средства преодаления проблемы. В настоящее время доступно множетсво книг по управлению гневом, ознакомьтесь с ними, если есть возможность посетите психологические тренинги, направленные на борьбу с данной проблемой. Если вы чувствуете, что не спавляетесь посетите специалиста психиатра, психитерапевта, главное не сдавайтесь.
Желаю удачи!Анна Зубкова, специалистКомментарии: