Что делать, если дочка 11 лет влюбилась?

Моей дочери 11 лет, учится в 5 кл. По учебе очень скатилась, какое либо желание учится отсутствует. Классный руководитель говорит, что у нее любовь началась с 7-ми классником, мне она ничего не рассказывает. Переписку по телефону скрывает. В семье у нас есть еще малыш 3 летний. Она его очень любит и он ее. С нами родителями из за учебы и ее вранья отношения совсем натянутые, недоверие. Очень боюсь ее потерять, но и она не прислушивается ко мне.
Помогите мне пожалуйста направить ее в нужное русло и убедить что еще очень рано играть в любовь.

анна

Анна, добрый день!
Вам кажется, что влюбленность дочери – просто ерунда, не стоящая внимания, для которой она еще, к тому же, не выросла. Но для нее это важные и очень серьезные чувства! Она видит, что вы не воспринимаете ее всерьез, поэтому скрывает от вас все и не чувствует к вам доверия. Таким образом, вы оставляете ее наедине со своими чувствами и в этой области половых отношений, где можно от незнания наделать много ошибок. В настоящее время дети очень рано взрослеют и считается, что в 11 лет очень многие дети уже способны испытывать чувства первой влюбленности.
Вам необходимо отнестись со вниманием и уважением к тому состоянию, в котором она находится. Признайте ее право на эти чувства, ей сейчас так необходимы ваше участие и поддержка! В 10-11 лет уже начинается переходный возраст, когда дети хотят иметь свои тайны и им необходима своя территория, куда доступ родителям будет закрыт (например, явным посяганием на самостоятельность и право сохранения своей личной информации будет является требование показать переписку в телефоне, подобных вещей не следует делать ни при каких обстоятельствах). Ваша дочка постепенно начинает переходить во взрослую жизнь, поэтому не стоит пытаться указывать ей, что делать и во всем контролировать, вам нужно просто быть рядом с ней, и помочь в случае, если ей будет трудно на этом тяжелом пути открывания взрослой жизни.