Что делать, если не хочется жить?

Здравствуйте! Мне 18 лет и у меня всё очень плохо. Я ненавижу людей, хочу умереть и психически не здоров но адекватен (смешно звучит).

История жизни: В детстве я всё время был один дома, друзей нет и никогда не было. Да что-там я даже познакомится ни с кем не могу а находится в людном месте тем-более... Когда было 8 (или 9 не помню) родители развелись и всё время пили, почти год... Потом мать встретила мужчину который был слегка алкашом и иногда они дрались. Сейчас уже более менее он спокойный после того как я его чуть не убил... Ну проехали... И не смотря на всё это я не знаю как но я держусь и ни разу не пил и не курил. Так в чём же моя проблема? Почему меня так тянет к самоубийству? Полное одиночество? Или нарушена психика. Я вообще считаю что я шизофреник. Поэтому прошу дайте совет что сделать? Ибо терпение на исходе...

Евгений

Дорогой Евгений!

Вы молодец, что написали. Вы молодец, что не пристрастились к алкоголю! Вам есть, за что себя уважать.

Но когда я прочитала Ваше письмо, у меня создалось впечатление, что Ваша жизнь – одна сплошная драма. Неужели это в действительности так? Неужели за 18 лет нет события, которое вызывало бы теплые и светлые воспоминания? Я уверена, что если Вы захотите, Вы обязательно найдете в памяти хорошие моменты.

Виноватыми за свои неприятности Вы считаете других людей – маму и отца за то, что они развелись и злоупотребляли алкоголем, Вашего отчима за другие неприятности. Безусловно, Вы правы. Но с другой стороны, подумайте, как долго Вы хотите страдать? Как долго Вы хотите зависеть от тех обстоятельств и других людей, которые есть в Вашей жизни? Да, они далеко не идеальны, но Вы можете выбирать быть счастливым, расти, строить свою собственную жизнь.

Вы пишете, что думаете о самоубийстве. К сожалению, подобный уход в драматизацию событий и обвинения – это замкнутый круг, который все больше ввергает вас в состояние безнадежности и бездеятельности. Здесь нужно действовать по-другому.

Что можно сделать?

  1. Начинайте писать ежедневник. Пишите план дня со всеми мелкими делами. Ставьте реалистичные цели.
  2. Самое важное: помогите кому-нибудь. Посмотрите вокруг себя и не бойтесь отдавать заботу и тепло. Подумайте, наверняка кто-нибудь нуждается в Вашей помощи.
  3. Позвоните на телефон доверия 8 800 2000 122 (https://www.ya-roditel.ru/parents/helpline/) – он анонимный и бесплатный по всей России.
  4. Подберите себе рекомендации по инструкции от наших экспертов из материала «Если не хочется жить»: Вы можете выполнить все, а можете выбрать те, которые больше понравятся.

Удачи и всего доброго.