Девочке 10 лет по натуре лидер

Девочке 10 лет, по натуре лидер, а может просто индивидуалистка! Легко знакомится с детьми и легко с ними общается, но только до определенного момента, - кто-то решил поменять правила игры! И тут начинаются проблемы, плачет, уходит от игры, ну и т.д. Сама понимает, что что-то не правильно в ее поведении, но ничего сделать не может, как мне поступать?

Людмила

Уважаемая Людмила! В этом возрасте ребенку очень трудно одновременно контролировать как собственное поведение, так и собственные эмоции и чувства. Активно начинает развиваться сфера «внутреннего Я». Однако знаний для анализа причин своих поступков у младшего подростка еще не достаточно. Поэтому нужна и важна внешняя оценка и поддержка со стороны взрослых, чье мнение для ребенка пока еще является авторитетным. Нужно не просто указать на проблему в поведении девочки, а предложить его другой вариант «проживания» подобной ситуации. У ребенка просто не хватает опыта. Ведь в дошкольном детстве таких сложностей наверняка не было. Сейчас же дело осложняется развитием индивидуальности каждого ребенка, который участвует в игре. А даже двум индивидуальностям без опыта сотрудничества поладить между собой бывает очень трудно. Расскажите о том, что в этом возрасте у Вас тоже были похожие проблемы, и Вы их решали таким-то способом. Также Вы можете обратиться к школьному психологу с просьбой о групповых занятиях, развивающих навыки общения. Индивидуальные занятие с девочкой здесь будут не действенны.