Девочке 5 лет, перерекается со взрослыми, может грубо ответить, как мама может повлиять?

Девочке 5 лет, перерекается со взрослыми, может грубо ответить, как мама может повлиять? Какую беседу можно провести?

Елена

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы подобрать правильные слова, необходимо выяснить причины такого поведения девочки. Гипотез здесь может быть множество, и все их нужно проверять на очной консультации у психолога. Возможно, она видит пример грубых разговоров между родителями или другими взрослыми, и копирует их поведение? Возможно, что родители предъявляют к девочке требования, которые не по силам ей выполнить в силу неких обстоятельств. Возможно, девочка переживает тяжёлый период, не было ли каких-то событий, которые могли бы негативно повлиять на развитие ребёнка – переезд, развод, смена детского сада?

Я сейчас назвала всего лишь три гипотезы, на самом деле их может быть гораздо больше. Вам нужно посетить очную консультацию психолога, на нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в Вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»