Дочь 2,5 года истерит, когда надо одеваться

У нас одевание превратилось в проблему. 2,5 года, как одеваться так истерика. Крик и плач, топочет ножками, срывает одежду и бросает. Как утихомирить беспокойного ребенка и одеваться спокойно?

Елизавета

Здравствуйте, Елизавета!

Рассматривали ли вы такой вариант, что ребенку действительно просто неудобно в той одежде, которую вы на него надеваете? Внимательно подумайте, подходят ли все размеры, одет ли ребенок по погоде, не слишком ли колючий свитер или узкие штанишки. Нередко бывает такое, что ребенок испытывает дискомфорт, но сказать об этом прям в силу возраста не может. Конечно, сорвать с себя неудобную кофточку – самый простой и логичный способ, согласитесь.

Если вы уверены в том, что причина такого поведения кроется не в неудобной одежде, а в чем-то другом, попробуйте дать ребенку больше самостоятельности в этом вопросе. Предложите ей самой выбрать одежду и одеться. Конечно, в 2,5 года ребенок не сможет сделать это самостоятельно, но попробовать ведь можно. Возможно, что именно этого и хочет добиться ваша дочка. Скажите, что она может одеться сама, а вы пока спокойно попьете чаю или почитаете книжку. Уточните, что она может в любой момент обратиться к вам за помощью. Если у девочки просто наступает очередной возрастной кризис (кризис 3 лет), то после попыток одеться самостоятельно истерики прекратятся, ребенок будет доволен тем, что смог сам надеть шапку или даже целый носок.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»