Дочь, 4 года 2 мес, проблема с утренними походами в сад!

Здравствуйте! Дочь, 4 года 2 мес, проблема с утренними походами в сад! В д/с пошли в 2 г 7 мес. Адаптация была сложной - постоянный плач, отказ от еды. Но в то же время, когда я уходила, она успокаивалась, играла, участвовала во всех садиковских мероприятиях. В прошлом году после отпуска опять начались утренние слезы, истерики - не желание идти в детский сад. Спустя 2 месяца резко все прекратилось, в садик шла утром без проблем, в хорошем настроении. Но проблема с едой осталась - очень плохо кушает, практически, можно сказать, вообще не ест - только полдник стабильно. Сейчас, спустя год, опять наступил период нашего выхода в детский сад из отпуска, я уже и не думала, что проблема похода в сад опять возникнет - все таки дочь подросла и последние 8 месяцев перед отпуском проблем уже не возникало . Но опять по утрам просто кошмар- крики, истерики, слезы, не хочет идти в детский сад. Причины называет - то хочу к папе, то хочу к сестре (хотя они тоже утром уходят из дома), то не выспалась, то хочу домой, то я буду переживать из-за того, что я уйду... Во время слез и истерик может подсматривать на мою реакцию. Я если честно, уже не знаю как себя вести. Беседы спокойно проводили: и я, и папа, и сестренка. Вечером обещает не плакать, но утром история повторяется опять. Из сада забираем всегда вовремя, в группе самой последней никогда не оставалась. Сейчас заменяет нашего основного воспитателя на время отпуска другой воспитатель, каждый день говорю, что уже совсем скоро выйдет наша воспитательница. Воспитатель говорит, что после моего ухода утром быстро успокаивается, начинает играть. В саду с другими детьми играет, есть подружки. Если это манипуляции, то может применить какие-то меры "наказания" ? Мы просто уже не знаем как нам с этим справиться?

Светлана

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы выявить истинные причины такого поведения вашей дочери, необходимо провести очную диагностику, понаблюдать за ребёнком в саду, поговорить с ней и с вами лично. Вы можете найти на нашем сайте адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

При выходе из отпуска вы приучаете дочку к режиму постепенно или внезапно? Возможно, причина такого тяжёлого вхождения в режим детского сада кроется в том, что не происходит постепенного перехода от размеренной жизни в отпуске к строгому режиму рабочих будней. Детям ещё сложнее, чем взрослым, переключиться на ранние подъёмы, необходимость куда-то идти и оставаться там на весь день без родных. Попробуйте приучать к такому режиму постепенно – начинать чуть раньше вставать, куда-то выходить, оставлять дочку на некоторое время без вас. Также вы можете ввести ритуал – например, вечером каждого дня проводить полчаса наедине с дочерью – читать книжку, смотреть мультик, играть вдвоём. Если нежелание идти в детский сад вызвано недостатком времени, проведённого с вами, то такой ритуал поможет наладить этот баланс.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»