Здравствуйте. Дочь начала усилено худеть. Была 75 килограм, сейчас уже 60. Но чем дальше, тем больше она отказывается от еды. Перестала есть мясо, супы, каши. Смывает еду в туалет, а нам врет что съела. Уже два раза ее рвало. Говорит, отравилась. А я полагаю что вызывала рвоту после того, как мы со скандалом заставляли ее съесть суп. очень боимся анорексии. К психологу идти не хочет. У меня уже нервы сдают.
Ольга, добрый день. В основе пищевых расстройств, как в сторону набора веса, так и в сторону похудения, как правило, лежат психологические причины. Наиболее частые из них - это проблемы с самооценкой, непринятие себя, сложности в общении с противоположным полом. В случае усиленного похудения человек, как правило, думает, что изменение внешнего вида позволит решить его проблемы. Это особенно обостряется в подростковом возрасте, и в сочетании с юношеским максимализмом может носить маниакальный характер.
Вы правы, что лучшим решением для девочки было бы обратиться а психологу. Работайте с ней над этой мыслью.
Но пока она не готова, вы, как родители, не становитесь ей врагами. Ваша дочь сейчас очень нуждается в поддержке. Насилие, запреты и ругань только отдаляют ребёнка от вас. Постарайтесь выстроить доверительные отношения с ней, проводите больше времени вместе, поговорите по душам, узнайте, какие проблемы её беспокоят. Поддержите её в идее выстроить разумный сбалансированный рацион. Не становитесь в оппозицию ребёнку - так вы ещё больше вызовете у неё протест. Постарайтесь встать на её сторону и помочь ей справиться с кризисом, который привёл её к зацикленность на питании.