Дочка перешла в 5 класс и девочки, от зависти, начали её показательно игнорить, коллективно травить и обсуждать за спиной

Дочка перешла в 5 класс и девочки, от зависти, начали её показательно игнорить, коллективно травить и обсуждать за спиной. Все родители этих детей закрывают на это глаза. Я хотела перевести дочку в другую школу, но она просит остаться здесь, так как ей нравятся учителя. Не знаю что делать, она не серый чулок, образованная, красивая девочка, не по годам умная, но вот остановить это она не может.

Кристина

Кристина, добрый день. Очень ценно, что вы поддерживаете с дочерью доверительные отношения, и она может обсудить с вами свои проблемы. В частности, это позволит вам держать руку на пульсе и вмешаться, если вдруг ситуация усугубится. В вашем письме обращает на себя внимание то, что дочь просит остаться в этой школе. Может быть, она сама видит какой-то выход из этой ситуации или у неё достаточно сил и уверенности, чтобы игнорировать завистников?

В любом случае, стоит поднять этот вопрос в разговоре с классным руководителем, социальным педагогом, школьным психологом. Подобная конфликтная ситуация достаточно типична для школьной жизни, и педагоги знают, как можно влиять и регулировать её изнутри. По необходимости, классный руководитель может составить разговор и с родителями других девочек.

Помочь свое дочери вы можете следующим образом: почаще говорите ей, что она красивая и умная, и объясняйте, что ситуации травли среди одноклассников, к сожалению, очень распространены и всегда были распространены. Объясните, что девочки ведут себя так из-за своих комплексов и желания самоутвердиться за чужой счет. И что это ни в коем случае не означает, что она какая-то "не такая". Вашей дочери сейчас очень нужна поддержка, так как именно в этом возрасте идет формирование самооценки и уверенности девочки. Если не будете чувствовать, что справляетесь с ситуацией — обратитесь за очной консультацией к психологу. На нашем сайте можно найти контакты бесплатных центров вашего города.