Дочке 1.9, с нами живет сын мужа от первого брака

Добрый день. Дочке 1.9 сын мужа от первого брака живет с нами. Ему 12. Дочка сильно любит его. Хочет с ним играть. А тот делает все что бы поменьше дома быть. Целый день гуляет. Играть не хочет с ней. Она как его видит отказывается и есть и спать ложится. Что можно с этим сделать?

Ольга

Уважаемая Ольга! Дело в том, что в 12 лет начинается серьезная перестройка отношений подростка с самим собой и окружающим миром. Именно в это период родителям важно не потерять связь со своим ребенком. И все-таки основная сложность Вашей семьи, связана не с отказом старшего ребенка общаться с младшим, а в дистанции сына от семьи. Но не спешите обвинять его характер! В первую очередь, вместе с мужем, проанализируйте причины, по которым старший ребенок старается меньше бывать дома. Против чего он протестует таким образом? Обратитесь к сыну за помощью, чтобы он побыл с сестренкой в то время, когда Вы будете чем-то заняты: «Ты меня очень выручишь, если сможешь завтра побыть с сестрой». Не отчаивайтесь, если сначала получите отказ и не старайтесь посредством угроз настоять на своем. Отреагируйте, например, так: «Жаль, что изменить планы не получится. Попробую решить эту проблему иначе». Через некоторое время повторите попытку. Другой способ, «вернуть» старшего ребенка в семью, это создать какую-нибудь семейную традицию. Например, отдых на свежем воздухе, где принимают участие все члены семьи.