Как быть, если дочь в 1,7 года постоянно психует, орет, делает назло?

Очень ждала дочку, думала будет на ручках сидеть, будем обниматься, ласкаться, спокойная будет. Но нет, носится, как флюгер на ветру, обожает кричать, визжать, топать, неугомонная. Ласку отталкивает, на ручках вообще не сидит, скажешь "нельзя" назло сделает, все швыряет, книги потоптать любит. Разговоры, уговоры никак не влияют. Нервы порой не выдерживают, шлепаю. Эффект ненадолго и бесполезен. В последнее время во сне переворачиваясь с бока на бок выгибается и поёт, порой психует, просыпается то же самое, в течение дня постоянно поёт, не плачет. Терпения вообще никакого нет, чуть что не по ней, психует и выгибается. Не знаю что делать и что дальше? А ведь нам 1.7. Буду рада советам, спасибо!

Мария

Здравствуйте, Мария!

Конечно, родительство часто не совпадает в реальности с тем, что мама представляла, будучи беременной. Особенно сильно это несоответствие чувствуется в современном мире, где мамы-блогерши в социальных сетях создают впечатление, что быть мамой – это просто и красиво.

В том, что ребенок в год и семь месяцев бегает, прыгает, кричит и топает, нет ничего патологического. Это совершенно нормальное и естественное поведение ребенка, особенно, если у него экстраверсивный тип темперамента. Ребенок познает окружающий мир с огромным энтузиазмом, но пока еще в силу возрастных особенностей не может использовать предметы по назначению. Зато активно изучает все эти предметы, используя все каналы восприятия – и слуховые, и зрительные, и тактильные. Поэтому, да, ребенок будет продолжать все кидать (потому что оно здорово падает и издает при этом громкие звуки) и рвать книги (просто потому что это интересно). Бороться с этим бессмысленно, ведь так вы нарушаете естественный ход развития ребенка. Тем более, не стоит из-за этого бить ребенка – насилием вы не добьетесь ничего, кроме страха и отсутствия доверия между вами и дочерью.

К сожалению, из вашего письма мне не совсем ясно, что вы имеется в виду под «во сне выгибается и поет, порой психует», а в условиях заочной консультации я не могу понаблюдать за поведением ребенка. Если речь идет о неспокойном сне и каких-то физиологических проявлениях, которые у вас вызывают тревогу, я рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу и детскому неврологу, чтобы исключить патологию развития. На нашем сайте вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в вашем городе.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»