- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- По вашим письмам
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Вопрос специалистуКак научить дочку правилам безопасности?
Возраст ребёнка: 7 летКак научить дочку правилам безопасности?У нас сегодня произошло чп. Дочка вернулась с танцев домой а дома икого не было и вместо того чтоб дождаться когда бабушка придёт она ушла гулять и заблудилась. От знакомых узнали где она.
Я пока на работе и не знаю как мне ей объяснить что в такой ситуации надо возле дома сидеть и ждать взрослых.
Подскажите как мне быть?ЕкатеринаЗдравствуйте, Катерина. Вашей дочери всего 7 лет. Она познает мир, учится различать что хорошо, а что плохо. Ваш ребенок совершил ошибку. Важно поговорить с ней об этом. Рассказать, о своих чувствах, о том, что вы очень волновались. Акцентировать внимание на том, как надо было сделать. Нельзя пугать ребенка. Важно соблюсти грань: и предупредить о том, что опасно гулять в незнакомых местах, и не испугать так, что ребенок потом будет шарахаться от всех незнакомых людей.
В книге «Общаться с ребенком. Как?» психолог Ю.Б.Гиппенрейтер хорошо рассказывает о том, КАК именно говорить, чтобы ребенок слышал. Это полезно любому родителю. Активное слушание – полезный навык, который помогает понять собеседника, демонстрирует заинтересованность в нем – «мне не все равно, что с тобой происходит».
О том, ЧТО именно говорить, чтобы и предупредить об опасности и в дальнейшем уберечь ребенка, не испугав, отлично рассказано в книге «Что делать, если…» Л.Петрановской.
Эту книжку хорошо читать вместе с детьми, рассматривать картинки, обсуждать прочитанное. В ней Л.Петрановская говорит о нескольких правилах: быть готовым - разобрать, поговорить о трудных ситуациях (ты потерялся; не успел выйти из вагона метро; ты один дома , а в дверь звонят; пристает незнакомый человек и др) ДО того, как что то произошло. Второе правило - обращаться за помощью ко взрослому: как бы ребенок не вырос, есть ситуации, когда без взрослых не обойтись. Третье правило – не терять головы. Не отчаиваться, не опускать руки.
Анна Зубкова, специалист