Как общаться с ребёнком 13 лет, чтобы девочка доверяла родителям?

Здравствуйте.

Для начала нужно понимать, почему доверия нет. Доверие – это результат чувства безопасности. Если вам доверяют, значит, вы аккуратны в общении, уважаете себя и другого, умеете сохранять близость даже если есть некое напряжение (например, гнев). Соответственно, когда этого нет, то уходит и доверие.

Начните с себя, подумайте, что могло послужить причиной. Обсудите это с ребенком. Возможно, ваш ребенок знает, что конкретно нужно изменить в ваших отношениях.

И еще один важный момент. Для подростка свойственно отстраниться от родителей. Он выстраивает границы, осознает себя теперь через призму общения со сверстниками. Поэтому появляется личная жизнь, своя территория. И это абсолютно нормально, если подросток не все обсуждает с родителем. Здесь вопрос личных границ.

Кстати, соблюдать их крайне важно. Нельзя читать переписку ребенка, его личные дневники и подслушивать разговоры. Нужно уметь доверять ребенку и уважать его выборы. Доверие – это про взрослые отношения. А они, в свою очередь, возможны только между двумя взрослыми людьми. Дайте возможность вашей дочери занять эту позицию и шансы вырастут.

И да, конечно, важно то, как вы реагируете на честность, готовы ли вы выдерживать эту близость с ребенком. Если девочка делится, а в ответ получает обесценивание или осуждение. Или если родитель не готов быть просто рядом, когда ребенок плачет, а тут же спешит «спасать», жалеть или стыдить за «нюни», то, очевидно, со временем такие разговоры перестанут быть.

Начните с себя. Учитесь открываться своему ребенку, говорить о своих чувствах, обсуждать свои решения. Покажите, как нужно и можно открываться. Не требуйте взаимности, ждите. Как только ребенок поймет контекст общения и почувствует безопасность рядом с вами, появится шанс, что девочка сможет довериться в ответ.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»