Как объяснить людям, что у моего ребенка кризис 7-летнего возраста?

Моей дочери когда исполнилось 7 лет появились у меня проблемы. Я не могу справиться с ней. Она перестала слушаться, для нее я не авторитет, у дочери нет сострадания ни ко мне, ни к дедушке и к бабушке, грубит и кричит, а если чего-то не добивается своего начинает ныть. Но! если мы находимся на каком либо празднике или же в людях, где незнакомые люди, ребенок замыкается и становиться ощущение, что у нее паралич. Она и слова сказать не может. Зато при знакомых начинает себя так вести,что я сгораю со стыда. Недавно, были в дорогом ресторане, где моя дочь, легла на диван и начала раздвигать ноги, демонстрируя нижнее белье. Или же, в компании моей взрослой племянницы и ее подруги, просто так начала показывать мне средний палец. У нас в семье не принято ни маты, ни такие жесты. На мои замечания она еще больше заводиться и остановить ее невозможно. когда показала средний палец, я спросила,что это означает. Она улыбаясь продолжала держать фигуру из пальцев. Пока девочка,10 лет, находившаяся в нашей компании не сказал,что это плохо.Чуть позже,я обьяснила дочери,что этот жест показывают мальчики, которым не хватает словарного запаса сказать, что они хотят писить. Она очень удивилась. Я спросила:" ты что хочешь, чтобы все подумали,что ты глупый мальчик?" Вроде бы поверила. Понимаю,что дочь меня провоцирует на внимание к себе. Но я не знаю как себя вести,когда мы находимся на людях,как объяснить людям,что у моего ребенка кризис 7-летнего возраста?

Варвара

Здравствуйте, Варвара.

Как я увидела из Вашего вопроса, Вас беспокоит мнение окружающих о поведении Вашей дочери. И это можно понять, мы часто боимся осуждения со стороны знакомых (и даже незнакомых людей) и негативной оценки нас, особенно в качестве матери. Они вызывают в нас стыд и чувство вины, с которыми непросто справиться. Но, по моему мнению, важнее не то, как оценивают нас другие, а то, какие отношения у нас выстроены с нашими детьми. Поэтому сейчас Вам лучше переключить фокус внимания на построение доверительных и осознанных отношений с дочерью. И в Ваших силах помочь ей преодолеть этот непростой, в том числе и для нее самой, кризисный период.

Привлечение к себе внимания, особенно в такой негативной форме, может говорить о внутреннем конфликте Вашей дочери. Если она только начала учиться в школе, возможно, она чувствует себя там некомфортно, нагрузка для нее слишком велика или она столкнулась с трудностями, которые не может разрешить самостоятельно. Чтобы узнать реальное состояние девочки, Вы можете задать ей несколько открытых вопросов, поговорить по душам, когда вы обе будете в спокойном настроении. Возможно, уже такой разговор поможет Вам показать ей свое уважение к ее состоянию, а это успокоит ее и снизит напряжение. В результате ей больше не придется привлекать Ваше внимание своим вызывающим поведением, и оно пройдет.

Поведение ребенка также часто отражает внутреннее состояние родителей или отношения в семье. Какие-то семейные неурядицы или большие события так же могли вызвать дополнительный стресс у девочки, что и выливается в подобное поведение. Если это так, ей необходима Ваша поддержка и сочувствие. Конечно, это не предполагает игнорирования правил поведения в обществе. Поэтому в самой ситуации Вы можете озвучить ее эмоции («Я вижу, что ты злишься/обижена/расстроена»), но выразить и собственные чувства, а также неодобрение ее поведения. Старайтесь показывать ей, что Вы признаете ее право на негативные эмоции, любите и цените ее саму, несмотря на то, что считаете такие поступки неприемлемыми.

Если Вы внутренне успокоитесь и не будете так остро реагировать на выходки дочери, уже благодаря этому она может отказаться от них. Чтобы разобраться в себе и выстроить наиболее эффективную линию Вашего поведения с девочкой в конфликтных ситуациях, лучше всего обратиться на очную консультацию к психологу. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных служб психологической помощи в Вашем городе.

Анастасия Вялых,
Семейный психолог