Возраст ребёнка: 2.9
Как пережить кризис 3-х лет моего сына?
Сын первый и долгожданный. Мне 43, ему 2.9. Воспитываю его одна. Помощи нет. Ребенок сложный, очень гиперактивный. С года бьется и кусается. Сейчас стало еще хуже. Меня не слушает от слова "совсем". Я не работаю, он в сад пойдет только осенью. За эти 3 года я ни разу не отдохнула от ребенка, от ситуации, в которой я 24 часа 7 дней безвылазно в этой рутине и без общения с людьми. Родители в другой стране. К ним не поеду. Подруги все в своих делах, да и тут так не принято. На няньку денег нет. В последнее время я стала срываться на сына, бить его по попе за непослушание. И мне от этого очень плохо, жить не охота.. я могу повторить просьбу хоть 20 раз спокойно, но потом срываюсь… например, он кидает в меня железные машинки, это больно... я 150 раз объяснила что мне больно, так нельзя… дала альтернативу- если хочешь , кидай их в ведерко или в коробку… но нет, "я хочу в лицо"- сказал сын и продолжил бросать… что делать? Я бью его за это… ну как бью… шлепаю по попе, не сильно… и так у него во всем, если что не по его, истерика, как будто его режут с причитаниями. Скоро люди полицию вызовут, от того что он так кричит. Бьется постоянно, что только я не предпринимала! Все методы перепробовала, ни один не подходит и не останавливает его. Даже шлепок. Я понимаю 3 года кризис у детей, но мне-то как быть, ведь у каждого есть своя грань терпения. И я боюсь ее переступить и наделать беды. Я уже на грани. Помогите, как быть? Как мне найти в себе силы и ресурсы для того, чтобы пережить этот период? А если это не период, а такой нрав у сына? Как мне с ним справиться?
Кристина
Здравствуйте, Кристина.
Вы очень правильно заметили, что ребенок претерпевает кризис. Но знать этот факт недостаточно. Важно понимать, что же именно происходит с ребенком, чем обусловлено это состояние и как с этим быть. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к литературе.
Дело в том, что ваш сын находится действительно в непростой для себя ситуации, он впервые в жизни отделяется от мамы, понимает, кто он и начинает чувствовать только свои потребности и желания. Казалось бы, все просто, но только представьте, что вы никогда раньше не знали, кто вы и вот стали осознавать. Параллельно вам нужно сепарироваться от мамы и научиться эту свою личность не только принимать, но и слышать. Если грубо, то именно это происходит сейчас с вашим сыном. Ему нужна помощь и поддержка.
Вы абсолютно правы и в том, что начать нужно с вас, с вашего состояния и ресурса. Вам нужно вновь почувствовать себя, свое тело, потребности, желания. Уделить время и внимание каждый день не так сложно, как может казаться. Просто установите правило, что, например, с 17 до 18 часов вы наедине с собой. Это время можно потратить на то, чтобы, например:
Почувствовать свое тело. Существуют различные методики. Предлагаю самую простую: расположитесь удобно, закройте глаза и медленно пройдитесь внутренним взором по телу: от головы до пят. Скорее всего вы заметите неудобство, которое раньше не замечали или какой-то зажим. Помогите себе расслабиться и там. Далее, постепенно напрягите тело, также: от головы до пят. Чувствуете, что какой-то участок реагирует интенсивнее? Эта зона говорит вам о том, что вас беспокоит. Так, голова говорит о логике, грудная клетка об эмоциях и т.д. Добавьте дыхательные упражнения. Со временем вам будет прощу чувствовать свое тело, а значит и диагностировать проблемные зоны и, как следствие, помогать себе. Уделите внимание своему питанию, сну. Все это дает колоссальный ресурс.
Почувствовать свои эмоции. Разрешите себе чувствовать. Нет запретных эмоций, каждая из них имеет право быть и как только вы научитесь жить с ними в миру, энергия станет легко течь по телу и психика откликнется расслаблением.
Заняться любимым делом. Самореализиция – это важно. Подумайте, что сделает вас счастливой? Какое дело приносит вам удовольствие? Дайте себе волю. Счастливые родители=счастливые дети. Это аксиома.
Поймите, что ваш ребенок учится жить, а его главный учитель – это вы. Научитесь давать пример, давать обратную связь и ваш ребенок откликнется зеркалом. И да, сейчас ребенок просто копирует поведение, своего нрава у него нет, поэтому вам просто необходимо принять ответственность за благополучие сына и научиться этому самой.
Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, рекомендую обратиться к психологу за рядом очных консультаций. Если времени на очные встречи нет, то это возможно сделать в скайпе. Выход есть всегда. Всего доброго!
Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»