Как пережить кризис 3-х лет моего сына?

Сын первый и долгожданный. Мне 43, ему 2.9. Воспитываю его одна. Помощи нет. Ребенок сложный, очень гиперактивный. С года бьется и кусается. Сейчас стало еще хуже. Меня не слушает от слова "совсем". Я не работаю, он в сад пойдет только осенью. За эти 3 года я ни разу не отдохнула от ребенка, от ситуации, в которой я 24 часа 7 дней безвылазно в этой рутине и без общения с людьми. Родители в другой стране. К ним не поеду. Подруги все в своих делах, да и тут так не принято. На няньку денег нет. В последнее время я стала срываться на сына, бить его по попе за непослушание. И мне от этого очень плохо, жить не охота.. я могу повторить просьбу хоть 20 раз спокойно, но потом срываюсь… например, он кидает в меня железные машинки, это больно... я 150 раз объяснила что мне больно, так нельзя… дала альтернативу- если хочешь , кидай их в ведерко или в коробку… но нет, "я хочу в лицо"- сказал сын и продолжил бросать… что делать? Я бью его за это… ну как бью… шлепаю по попе, не сильно… и так у него во всем, если что не по его, истерика, как будто его режут с причитаниями. Скоро люди полицию вызовут, от того что он так кричит. Бьется постоянно, что только я не предпринимала! Все методы перепробовала, ни один не подходит и не останавливает его. Даже шлепок. Я понимаю 3 года кризис у детей, но мне-то как быть, ведь у каждого есть своя грань терпения. И я боюсь ее переступить и наделать беды. Я уже на грани. Помогите, как быть? Как мне найти в себе силы и ресурсы для того, чтобы пережить этот период? А если это не период, а такой нрав у сына? Как мне с ним справиться?

Кристина

Здравствуйте, Кристина.

Вы очень правильно заметили, что ребенок претерпевает кризис. Но знать этот факт недостаточно. Важно понимать, что же именно происходит с ребенком, чем обусловлено это состояние и как с этим быть. Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к литературе.

Дело в том, что ваш сын находится действительно в непростой для себя ситуации, он впервые в жизни отделяется от мамы, понимает, кто он и начинает чувствовать только свои потребности и желания. Казалось бы, все просто, но только представьте, что вы никогда раньше не знали, кто вы и вот стали осознавать. Параллельно вам нужно сепарироваться от мамы и научиться эту свою личность не только принимать, но и слышать. Если грубо, то именно это происходит сейчас с вашим сыном. Ему нужна помощь и поддержка.

Вы абсолютно правы и в том, что начать нужно с вас, с вашего состояния и ресурса. Вам нужно вновь почувствовать себя, свое тело, потребности, желания. Уделить время и внимание каждый день не так сложно, как может казаться. Просто установите правило, что, например, с 17 до 18 часов вы наедине с собой. Это время можно потратить на то, чтобы, например:

  • Почувствовать свое тело. Существуют различные методики. Предлагаю самую простую: расположитесь удобно, закройте глаза и медленно пройдитесь внутренним взором по телу: от головы до пят. Скорее всего вы заметите неудобство, которое раньше не замечали или какой-то зажим. Помогите себе расслабиться и там. Далее, постепенно напрягите тело, также: от головы до пят. Чувствуете, что какой-то участок реагирует интенсивнее? Эта зона говорит вам о том, что вас беспокоит. Так, голова говорит о логике, грудная клетка об эмоциях и т.д. Добавьте дыхательные упражнения. Со временем вам будет прощу чувствовать свое тело, а значит и диагностировать проблемные зоны и, как следствие, помогать себе. Уделите внимание своему питанию, сну. Все это дает колоссальный ресурс.

  • Почувствовать свои эмоции. Разрешите себе чувствовать. Нет запретных эмоций, каждая из них имеет право быть и как только вы научитесь жить с ними в миру, энергия станет легко течь по телу и психика откликнется расслаблением.

  • Заняться любимым делом. Самореализиция – это важно. Подумайте, что сделает вас счастливой? Какое дело приносит вам удовольствие? Дайте себе волю. Счастливые родители=счастливые дети. Это аксиома.

Поймите, что ваш ребенок учится жить, а его главный учитель – это вы. Научитесь давать пример, давать обратную связь и ваш ребенок откликнется зеркалом. И да, сейчас ребенок просто копирует поведение, своего нрава у него нет, поэтому вам просто необходимо принять ответственность за благополучие сына и научиться этому самой.

Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, рекомендую обратиться к психологу за рядом очных консультаций. Если времени на очные встречи нет, то это возможно сделать в скайпе. Выход есть всегда. Всего доброго!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»