- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Службы психологической помощи
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Вопрос специалистуКак подростку наладить отношения с подругами?
Возраст ребёнка: 14летКак подростку наладить отношения с подругами?Недавно меня попросили написать моей подруги Насти письмо о моей жизни раньше, о моём отношении к ней! Я написала, буквально на следующий день я поругалась сильно с одной подругой с которой знакома уже больше года ..с Настей мы договорились что это письмо только между нами, но вчера мы ещё сильнее поругались с той девочкой и она мне сказала что Настя показывала ей это письмо..
Я написала Насти что она поступила не правильно, что она тварь...и предательница.
А сегодня она позвонила обмвтерила меня сказала что ненавидит меня, что б я не попадалась ей на глаза (живем мы с ней при этом в одном доме)..и она расказала это всем! Моя лучшая подруга Дуся узнала всё это все что писала я Алёне и очен сильно обиделась. ..просто в один момент я потеряла обсолютно всех...я не знаю что мне делать...я и изменялась перед этой Насти хотя по сути не за что даже...помогите, пожалуйста. Я не знаю, что мне делать. ..КатяКатя, здравствуй!
Теперь ты знаешь, что, делясь секретом с одним человеком, делишься со всем светом, и готова к последствиям. А из этого можно сделать вывод – говорить о людях хорошее или промолчать.
Возможно, если бы ты описала свои эмоции в письме к Насте в «я-сообщениях», например: «Мне не нравится, когда мои личные письма становятся достоянием гласности», «Я очень расстроена этим обстоятельством», и так далее, не используя словоформу «ты такая-то», ситуация развивалась бы по-другому.
Однако сейчас уже поздно говорить о том, как нужно было бы поступить. Теперь ты можешь только использовать этот метод при общении с людьми в будущем.
Людям всегда что-то нравится, а что-то не нравится. В переходном возрасте важно научиться выражать эти эмоции цивилизованно. Это пригодится в самостоятельной взрослой жизни.
К сожалению, или, наоборот, к счастью, мы не можем менять других людей и руководить их действиями. Зато можем изменить сами в лучшую сторону!
Будь со всеми дружелюбной, старайся помочь, и тогда у тебя будет много настоящих друзей. Пусть у тебя все будет хорошо!
Помни, что ты всегда можешь набрать номер детского телефона доверия и бесплатно получить психологическую помощь.
Анна Зубкова, специалистКомментарии: