Как узнать готов ли ребёнок в 11 лет уехать и жить отдельно от родителей в спортивном интернате?

Надежда

Здравствуйте, Надежда!

Вам стоит обратиться с этим вопросом на очную консультацию к психологу, так как вопрос очень серьёзен и требует внимательного рассмотрения конкретной ситуации, потому что каждый случай индивидуален. Психологу необходимы будут знания о развитии ребёнка, семейной ситуации и ещё многих факторов, которые могут сыграть решающую роль в принятии такого сложного решения. В 11 лет ребёнок вступает в подростковый возраст, это очень сложный период в развитии ребёнка как для подростка, так и для его родителей. Поддержка семьи в этом кризисном возрасте ребёнку наиболее необходима, но при этом ведущей деятельностью подростка является межличностное общение, а в периоде ранней юности – профессиональное самоопределение. Психолог на очной консультации поможет определить, какая среда окажет на Вашего ребёнка наиболее благоприятное воздействие – жизнь в семьи либо в спортивном интернате. Специалист проведёт диагностику и консультационную работу, после чего сможет дать Вам рекомендации.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»