Как воспитывать 15- летнего ребенка?

Эльвира

Эльвира, здравствуйте.

Ребенка в любом возрасте нужно воспитывать через любовь. Сейчас, когда приоритеты смещены на сверстников, нормально, что контактов становится все меньше. Важно – сохранять возможность для них. Ребенок должен пройти свой путь, принять свои решения, но помнить, что он всегда может прийти в семью и обсудить происходящее, спросить совета, попросить о помощи.

Я настоятельно рекомендую занять позицию друга. Человека, который равен, который рядом. Друг не довлеет, не требует. С другом есть диалог и честность. Я всегда прошу родителей услышать себя. Какие качества есть у ваших друзей? Вы всегда можете рассказать ему что-то важное, а он не обесценит ваши чувства, не высмеет, не запретит. Друг проявит уважение к вашим чувствам. Верно? Станьте таким человеком для своего ребенка. И да, не спешите помогать, делать за ребенка. Иногда достаточно вашего присутствия, когда с вами делятся.

Научитесь выстраивать диалоги со своим ребенком, обсуждать, принимать решения сообща. Давайте возможность ему высказывать мнение, цените его. Давайте возможность делать выборы и нести на них ответственность.

Проблема пубертатного периода часто не столько в гормональном фоне, сколько в требованиях общества. Физически подросток уже взрослый, а психологически – еще ребенок. Вот и получается, что родители ждут от своего ребенка поступков и умозаключений, как от взрослого, а свободы дают, как ребенку. Вам и с этим нужно определиться. Тут я то же рекомендую диалог.

Научитесь вводить правила. Их нужно озвучивать заранее, четко и с заранее оговоренными санкциями. Ребенок должен согласиться на каждое новое правило. Иначе это требование, а не договор. Например, вы не должны говорить: «Ты будешь выбрасывать мусор. Если забудешь, минус 50 рублей». Вы должны предложить: «Какое домашнее дело из предложенных мной ты берешь на себя? Давай договоримся, что если ты его не будешь делать, то будешь наказан. 50 рублей, например. Что скажешь?». И да, вы то же участник договора. А значит, у вас то же должны быть обязательства и санкции. Тогда все по-честному. Например, обещания должны выполняться. А за срыв сроков можно платить домашними делами. Можно сделать «чековую книжку» с домашними делами. Это, конечно, как вариант.

Принцип один – любите своего ребенка и не забывайте, что «любить» - это глагол, а значит, что нужно не говорить, а делать.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»