Я на восьмом месяце беременности, а молодой человек решил расстаться

Здравствуйте. Жили вместе с молодым человеком 2.5 года, собирались пожениться в этом месяце. Я на восьмом месяце беременности, он решил расстаться. Написал сообщение, что нужно «отдохнуть друг от друга».

Подруг нет, да и рассказывать особо о такой ситуации никому не хочется, знают только самые близкие, родители. Содержать себя могу, есть и жильё и доход, но на душе совершенно все ужасно. Умом понимаю, что у многих ситуация гораздо хуже, а в душе просто паника, кошмар, бессонница. Накатывают просто слёзы до истерики, полное непонимание, как я буду действовать одна в определенных ситуациях и вопросах, которыми всегда занимался «Он». Что делать, если вдруг случится что-то непредвиденное? Как строить планы без него? Скоро рожать, а я вообще не представляю, какие эмоции испытывать. Хочется радоваться, настраиваться, а у меня на душе жуть..

Здравствуйте.
Очень сочувствую вам.  Действительно, ситуация непростая. Поверьте, каждая бы на вашем месте растерялась. Это нормально.

Первая реакция на любую смену обстоятельств - это страх. А он в свою очередь вызывает замирание, оцепенение и ту самую растерянность, о которой вы пишите. Для того, чтобы адаптироваться к новым условиям, нужно время. Пожалуйста, дайте его себе. И каждый день (можно по несколько раз) предлагаю делать следующее:
обратите внимание на собственное тело. Не торопитесь, старайтесь разглядеть его даже в самых укромных местах. Сначала пальцы ног, потом подошву, пятки, щиколотки и так далее до самой макушки. Замечайте, какой температуры каждый участок вашего тела, чего он хочет, есть ли ощущения, если его не касаться. Если есть желание потрогать, погладить, размять, пошевелить тем участком, который сейчас под вашим вниманием, сделайте это. Есть два способа оживить (выйти из страха) ваше тело - это потрогать и подвигать. Если захочется танцевать или заняться йогой, прекрасно.

Далее, прошу вас заметить мир вокруг вас. Что вы видите? Замечайте то, что приятно глазу. Останавливайте взгляд на том, что нравится ровно столько времени, сколько нужно. Потом идите к следующему приятному объекту. Перемещаясь вниманием от одного предмета до другого, найдите их 4 штуки. Затем обратите внимание на тактильные ощущения. Потрогайте мир вокруг себя пальцами рук и ног. Замечайте ощущения. Также как и с визуальным каналом, ваша задача найти 4 приятных на ощупь объекта. Затем 4 звука и потом 4 запаха и 4 вкуса. Если сейчас нет столько звуков или запахов, например, можете вспомнить что-то приятное.

А теперь обратите внимание на мир внутри. Как движется ваша грудная клетка под воздействием вдох и выдоха (дышите в нормальном темпе, просто наблюдайте). Постарайтесь услышать сердцебиение. Ощутить то, как кровь растекается по сосудам. Побудьте в этом состоянии.

Это упражнение поможет вам выйти из острого состояния, замечать мир вокруг и внутри вас. А значит вы сможете видеть реальность, свои ресурсы и те, которые есть вокруг. Сможете чувствовать что-то кроме страха и неопределённости, которые сейчас захватывают и парализуют.

Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. Вы можете не знать, не уметь, не хотеть. Ваши ощущения - это то, что достойно внимания и уважения. Вы живая и потому вы чувствуете. Это нормально.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»