Меня отчислили. Что делать?

Меня отчислили. Что делать?

Здравствуйте. Я замкнутый человек и у меня нет друзей. Обижали в школе, но её закончил в прошлом году. Сейчас должен учиться в колледже, но там ни разу не был, т.к там учаться мои бывшие одноклассники, и ещё парни со школы, которые меня обижали. В итоге с колледжа отчислили. А всё это время я был дома, а если мама была выходная (отпуск, или что-то ещё), то я просто гулял недалеко от дома часов 5-6, и приходил домой. Потом она конечно всё узнала, сильно орала на меня. Сейчас нигде не учусь, сильно боюсь людей, скорее всего от травли пошла социофобия. Комплексую по поводу внешности. С самооценкой всё плохо. Друзей нет, отношений тоже. Вот что мне делать в такой ситуации? Очень плохо на душе, не с кем поделиться, на работу меня не возьмут, т.к не учусь + проблемы со здоровьем. Не знаю что мне делать, надеюсь, уважаемые психологи, вы мне поможете. Спасибо заранее.

Станислав

Здравствуй, Станислав.
Это вопрос большой и очень важный. Поэтому я настоятельно рекомендую не ограничиваться вопросом тут, а идти на личную консультацию с психологом и работать с этим. Можно найти специалиста, который работает онлайн или офлайн, как тебе удобно. На нашем портале ты можешь найти список бесплатных служб психологической помощи https://www.ya-roditel.ru/map/ или можешь позвонить по телефону доверия 88002000122. Но чем регулярнее ты будешь работать над этим, тем лучше.

Сейчас скажу неприятную, но правду. Мы сами выбираем то, как нам жить. Ты в том числе. Даже если тебе так не кажется. Ты можешь выбирать бояться, а можешь идти навстречу страху. Можешь врать, а можешь договариваться. Можешь делать вид, а можешь жить. Тебя обижают? Можно написать в полицию. Не хочешь учиться в этом колледже? Поступи в другой. Нет друзей? Заведи их.
Видел спортсменов, которые поднимают по 200 килограмм? Начинали они с 20. В психологии также. Начни с малого, с того, что под силу уже сейчас. И постепенно набирай обороты. Познакомься в интернете. Это же проще, верно? Не нужно сразу искать друга на всю жизнь или будущую жену. Ставь маленькие цели: просто заговорить, пошутить, оставить свой номер или договориться о встрече. Без планов на будущее. Просто шаг.

С мамой стоит выйти на диалог. Объяснить свой поступок и попросить помощи. Подумайте вместе, как лучше выйти из ситуации.
 Можно пойти работать (работы разной много и не везде нужно образование и можно подобрать что-то по твоим возможностям) или найти другое учебное заведение. Может быть в другом городе. А может быть ещё что-то придумаете вместе.
Важно понимать, что мама кричит не от того, что ты плохой или не любит тебя. Она просто очень боится за тебя. И кричит от бессилия. Маме в этой ситуации тоже нужна поддержка. Если у тебя есть возможность её оказать, сделай это, пожалуйста. 

И да, важно помнить, что наши поступки всегда имеют последствия. Ты выбрал врать маме, теперь она может быть зла и обижена. Так бывает. Это цена последствий. Поэтому придётся подумать о том, как вернуть мамино доверие. Сейчас, пока мама несёт за тебя финансовую и юридическую ответственность, она имеет право обозначать правила. Поэтому важно с ней договориться. И я бы рекомендовала именно командную работу и договорённости, а не дать ей все решать самостоятельно. Поэтому сначала стоит подумать и решить, а чего хочешь ты? Вот если бы не было никаких преград, ты бы чего хотел? Запиши. А теперь подумай, а что ты можешь сделать уже сегодня, чтобы это иметь? И действуй. Страх бережёт тебя от опасности. Не борись с ним. Но и отдавать ему полное руководство своей жизнью я бы тоже рекомендовала. Удачи!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»