- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Центры психологической и социальной помощи семье
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- По вашим письмам
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Вопрос специалистуМеня притесняют в школе
Возраст ребёнка: 13Меня притесняют в школеЗдравствуйте!
Я не родитель ,а сам ребенок (13) лет. У меня проблема с общением с одноклассниками. Две девочки "крутые" наезжают на меня все время! Обзывают! На разных форумах написано ударь их в ответ или игнорируй, расскажи маме и так далее. В нашей школе совсем не так. Если ударишь, ударят еще и еще, Игнорировать - байкот устроят, Маме рассказать - стукачкой назовут. Мне неприятно быть "изгоем общества". Они меня обзывают, толкают, я могу расплакаться (я все всегда принимаю близко к сердцу).
Как мне с этим бороться? Я хотела бы стать общительней и смогла бы постоять за себя!МаринаДобрый день!
А как вы считаете, почему так происходит? Для начала необходимо понять причину, а затем искать пути решения. С мамой вы можете поделиться, но попросите её не ходить в школу, скажите, что сами справитесь, только вам нужен ее совет. На выпады девочек старайтесь никак не реагировать, не отвечать, не плакать, не показывайте перед ними свою слабость, пусть они видят, что вам все равно. Со временем полное игнорирование с вашей стороны должно надоесть девочкам, и они перестанут вас цеплять. «Игнорировать - байкот устроят», — кто именно? Эти девочки? Так тогда вам должно быть все равно, главное — ваше спокойствие, вы отучитесь до 9 класса, и ваши пути разойдутся, кто-то пойдет в 10 (там будет разделение), кто-то нет.
Вы никому ничего не должны доказывать, не обращайте внимания на мнение других (так как сегодня эти люди входят в ваш круг, а завтра нет), главное, чтобы вам было комфортно, желаю удачи!Анна Зубкова, специалист