После рождения младшей сестры старшего сына будто подменили

Добрый день! Прошу помощи в решении данной проблемы. Сыночку 3 года, а младшей дочке скоро будет 2 месяца. До появления дочки сын был очень общителен, ходил в садик (хоть и не очень с большим удовольствием, но заигрывался там с ребятками и вел себя хорошо до вечера).

Сейчас ребёнка будто подменили, в садике гоняется за нянечкой, везде с ней, никуда ее не отпускает. Стал плохо кушать, на занятиях не занимается, постоянно контролирует, чтобы няня была рядом, спит всего 10 минут, и обязательно нужно, чтобы нянечка сидела рядом, если рядом ее нет, начинает истерить и бежит ее искать.

Если что-то делать не хочет - бежит в туалет, сидит там до последнего, а когда няня придёт, с унитаза встает, а там ничего нет, отсиделся и все. Когда забираем его из сада, говорит, что день прошёл хорошо, ему было весело, он кушал, спал, играл с ребятками, а потом пришла мама, и он очень рад меня видеть. Дома ведёт себя нормально, иногда теряет маму или начинает бегать хвостиком, но отвлечь его можно, но если маме нужно куда-то уйти, начинается истерика.

Перед сном начинается кошмар, "мама, обними", "мама, поцелуй", "мама, можно я с тобой полежу", в то время, когда мне нужно укладывать младшую дочь. Все попытки папы или бабушки уложить сына спать заканчиваются жуткой истерикой до того, что ребёнка начинает трясти.

Сестрёнку он очень любит, постоянно обнимает ее, целует, называет ласковыми словами, агрессию по отношению к ней не проявляет. Я понимаю, что так, возможно, он проявляет свою ревность, но почему это отражается в большей степени на няне? Что делать? Как решить проблему? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте!

То, что вы описываете, действительно, может быть проявлением ревности.

Что важно знать:

1. Отношения привязанности для дошкольника – самое главное в жизни. Критически необходимое.

И если что-то ставит привязанность (отношения любви с тем, кто воспитывает ребёнка и заботится о нём) под угрозу, все физические и психические силы малыша уходят на то, чтобы вернуть себе привязанность и покой.

Всё остальное – еда, игры, обучение и развитие, - уходит на второй план, пока вновь не появится ощущение надёжности и стабильности значимых отношений.

2. Ревность – это чувство, сотканное из страха, злости и привязанности. Привязанности (любви) – с тем, кого ревнуют, кто важен и является источником жизненно необходимых ресурсов. Страха – потерять какой-то важный ограниченный ресурс (а ресурс родителей ограничен, мамино внимание и тепло не может длиться 24/7, она устаёт и ей нужно отдыхать). Злости – на того, кто забирает тот самый ограниченный ресурс.

Однако это мы, взрослые, можем по косточкам разобрать наши чувства и понять их природу. С психикой детей так не работает. Пока ребёнок маленький, он лишь учится понимать себя, свои эмоции (особенно если вы помогаете ему в этом). Плюс, переживания у ребёнка до 5 лет (очень примерно) больше похожи на аффекты: они мало дифференцированные, сильные и заслоняют собой все когнитивные процессы. То есть если есть чувства, думать малыш уже не может.

Поэтому субъективно ребёнок переживает ревность как напряжение и стремление быть как можно ближе к значимому объекту привязанности. Если объекта привязанности нет в поле зрения – начинается поисковая активность: бег за мамой или няней, паника вплоть до истерики, криков и визгов.

Я так подробно расписываю то, как проявляется и может ощущаться ревность, потому что, чтобы понять, как решить проблему, важно прочувствовать, что происходит с малышом.

У вас самой точно есть опыт ревности. Вы понимаете, как это переживается, как это больно, как страшно. А у детей это ещё и заполняет всё внутреннее психическое пространство. Если мы, взрослые, можем себя отрегулировать, детьми руководят эмоции.

Обратите внимание: на вас ребёнок реагирует тоже бурно. Как вы пишите, он начинает бегать хвостиком, когда теряет вас. И требует вас рядом с собой во время засыпания.

Важно, что это происходит дома, в безопасной обстановке. Ребёнку легче расслабиться и снизить контроль там, где тревога не так сильна (в отличие от детского садика). И важно, что пик желания быть рядом с вами приходится на засыпание: как раз на тот момент, когда нужно окончательно расслабиться. Похоже, без вас у ребёнка не получается это сделать. «Начинается кошмар» означает, что начинается настоящее требование вас рядом, иначе малышу не заснуть, иначе его нервная система так и не выйдет из состояния возбуждения, тормозные функции не запустятся.

В саду, как я думаю, ребёнок не отходит от няни, потому что там заботящимся о нём взрослым, достаточно устойчивым и безопасным является именно она. Атмосфера детского сада не такая тепличная, как домашняя, что нормально. Но тревога может быть чуть выше, чем дома, а потому поведение следование активизируется сильнее.

Если вы сейчас постарались не только понять умом, но и прочувствовать, что происходит с ребёнком, поднять в душе свои собственные моменты сильной ревности, что делать дальше может стать более понятно.

Ревность между сиблингами – это нормально. Она обязательно будет. Это не разрушает детей.

Но на неё нужно обращать внимание. И стараться продолжать посвящать себя каждому ребёнку, оставаться включенной в отношения с каждым малышом.

Если вы замечаете, что именно на засыпание приходится самый сложный момент, важно попробовать организовать жизнь так, чтобы засыпание детей распределялось на разные временные промежутки. Чтобы у вас была возможность и спокойно уложить малышку, и достаточно побыть с сыном. Потому что, похоже, вы ему очень нужны именно перед сном. И никакие слова и заверения, что он уже старше и может заснуть, тут не сработают. Он ребёнок, ему хочется, засыпая, быть с мамой, он так устроен, что вы ему нужна. Три года – это ещё совсем не такой большой возраст, чтобы не следовать за мамой и справляться со своими чувствами самостоятельно.

Кроме того, снизить ревность помогает, если у вас хотя бы раз в неделю есть возможность побыть наедине с сыном (вообще, с каждым ребёнком, но с малышкой, уверена, вы и так бываете наедине сейчас). Например, сходить куда-то вместе на выходные на пару часов. Или активно и долго поиграть.

Время можно распределять и так, как вам удобно: играть с сыном каждый день, но по полчасика. Или гулять вдвоём несколько раз в неделю, но опять же – не два часа, а меньше.

Ключевое – быть именно вдвоём (то же самое важно, чтобы было у мальчика и с папой).

Плюс, снижать ревность помогает принятие новой ролевой модели мальчиком: он теперь старший брат. Это идея, которую можно попробовать «продать» ребёнку. Причём не с точки зрения, что теперь он будет помогать вам, потому что он большой, а его сестричка – совсем малышка. Это не самый удачный ход, трёхлетка – это всё ещё маленький ребёнок и заботиться о сестрёнке он точно не может и по-настоящему не сможет ещё много лет.

Но старший брат – это интересная позиция. Это человек, который точно больше знает. А значит, может чему-то научить (и здесь мы отталкиваемся от ребёнка: что ему интересно, что он хорошо умеет и чему будет учить сестрёнку). Это человек, который более подкован во многих вопросах и ему уже гораздо больше можно (если малышке нельзя самой сделать себе покушать или даже выбрать, что она будет на обед, то уж у мальчика такая свобода есть: он и выбрать может, и бутербродик простой себе сделать в состоянии).

Отталкивайтесь от того, что сейчас интересно и нравится вашему мальчику, и высвечивайте, что в том числе в этом – его привилегия, его особая позиция. Он и его сестра занимают разные места в семье, они не соревнуются за одно.

Важно, чтобы ребёнок ощущал, что, несмотря ни что, ваша любовь остаётся с ним, что ваше сердце настолько велико, что может вмещать в себя обоих детей. Что за тепло соревноваться не нужно. Быть может, иногда придётся подождать, иногда придётся чем-то занять себя, пока мама не освободиться, - это неприятно для детей, но не страшно, проживаемо. Если мама видит ребёнка, объясняет, что происходит, и возвращается к нему, если у неё есть возможность хоть иногда полноценно быть с каждым малышом, это сильно помогает в проживании ревности.

И последнее – малышке сейчас всего 2 месяца. Ваш сын привыкает, адаптируется к новому семейному укладу. А момент адаптации всегда связан с повышенным стрессом. Опять же: это не страшно, если у мальчика есть поддержка и понимание в лице взрослых. Но понадобится время, чтоб ребёнок привык, перестроился.

Поэтому не ждите изменений за один день. Постепенно устройство семейной системы приспособится к появлению младшей девочки.

Желаю вам удачи! Всего доброго.

Лилия Серёгина,
Психолог Портала «Я – родитель»