Мне 14, и меня оскорбляет мальчик

Здравствуйте, сегодня мальчик пытался меня задеть (оскорблял), сказала ему закрыть рот, правильно ли я сделала, учитывая тот факт, что повторялись такие ситуации неоднократно (оскорбления в мой адрес).

Заля

Здравствуй, Заля. Меня зовут Оля.

Да, ты все сделала верно, не стоит себя корить, обвинять или стыдиться. Всегда нужно уметь отстаивать свои личные границы, и, если кто-то их нарушает, нужно отвечать соответственно ситуации.

Научись озвучивать, если тебе что-то не нравится или тебя что-то обижает. Чтобы отстоять собственные границы хорошо работают фразы: «Я тебя очень хорошо понимаю, но мне не нравится, когда ты так делаешь/говоришь». Не бойся то же самое говорить и близким людям, потому что абсолютно у каждого человека должны быть личные границы, и никто не имеет права их нарушать. Если тебя что-то ранит, ты не должна это терпеть. Если тебя о чем-то просят, но тебе неприятно это делать, или ты это сделаешь в ущерб себе, научись говорить «нет».

Научись делать выводы: если тебя обижает этот мальчик — не стоит с ним общаться, и обязательно скажи ему, что тебя не устраивает то, как он с тобой разговаривает. Не нужно на него кричать и тоже оскорблять в ответ, не надо его бояться и отвечать полушепотом. Говори с ним уверенно, глядя прямо в глаза. Если он будет понимать, что его слова тебя не ранят, и ты его не боишься, он перестанет тебя обижать.

Удачи тебе и всего хорошего!

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»