Мне 16, мама против моего парня

Мама против моего парня. Мне 16, ему 20. Она запрещает моё любое общение с ним. имеет ли она на это право?

Анна

Анна, ваш вопрос сложен для меня: я могу понять и вас, так как очень неприятно, когда пытаются вмешиваться в личную жизнь, не оказывая тем самым доверия и не давая свободы. Но я могу понять и вашу маму, так как она, видимо, переживает за вас и, кроме того, несет ответственность за ваше благополучие до вашего совершеннолетия. Попробуйте поговорить с вашей мамой спокойно, без нападок и претензий, выяснить, почему она запрещает вам общение с другом, постарайтесь понять ее позицию и показать ей, что вы ее понимаете. Скажите о своих чувствах, что вам обидно и больно, когда она не проявляет уважения к вашему выбору. Также поинтересуйтесь, какое именно поведение она от вас ждет, какое ваше поведение, какие поступки скажут ей о том, что у вас достаточно ответственности, чтобы позволить вам самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Возможно, ваша мама не видит, что вы уже выросли, попробуйте помочь ей понять, какие критерии "взрослости" у нее есть, чтобы вам было легче объяснить, что вы под эти критерии уже подходите. Анастасия Чуйкова