Моему ребенку 13 лет. Она сильно отдаляется от меня, ничего мне не рассказывает

Добрый день,
Моему ребенку 13 лет. Она сильно отдаляется от меня, ничего мне не рассказывает, но при этом очень тесно общается с бабушкой, мамой мужа. С ней я не общаюсь вообще. Все мои предложения ребёнок отклоняет, хотя раньше проводили много времени вместе. Из-за этого возникают конфликты. После ссор я « грызу себя» , что плохая мама, требую что-то от ребёнка. Что мне делать?

Татьяна

Татьяна, здравствуйте. В целом ситуация, которую вы описываете, характерна для многих семей, в которых растёт подросток. Ребенок входит в процесс, когда формируется его личность, «самость». Главная черта этого процесса - желание отделиться от родителей. Подросток стремиться к этому, чтобы почувствовать себя отдельным, самостоятельным, ответить на вопросы: кто он, какой он?

То, что ребёнок как будто «отвергает» вас, не означает, что вы плохая мать или что-то неправильно делаете. И хотя это может быть обидно, сознавайте, что дочь находится в своём процессе - формирования личности.

Очень хорошо, что есть взрослый человек, с которым девочка всё же близка - это значит, что она в безопасности.

По отношению к вам же девочка сейчас находится в процессе сепарации, самое лучшее, что можно сделать сейчас - не конфликтовать с дочерью, а дать ей понять, что вы любите и принимаете её, и если у неё возникнет потребность, она всегда может обратиться к вам с любой темой.

Уделите больше времени спорту, своим интересам и делам, которые доставляют вам удовольствие, чтобы отвлечься и снять напряжение с себя и с дочери