Могу ли я нанести психологическую травму дочери 2 месяцев?

Здравствуйте! У меня такой вопрос - могу ли я нанести психологическую травму дочери 2 месяцев? Она плачет, а потом зарывается мне носом в руку и засыпает, закрываясь ручкой, как будто уходит в себя. Это нормально?

Гаянэ

Гаянэ, здравствуйте.

Давайте разберемся, что же такое «психологическая травма». Если говорить простым (житейским языком), то это «закрепка» на какой-то ситуации/эмоции. Представьте, что камень – это новорожденный, а потом его точат, обрамляют, обрабатывают – это различные ситуации. Считается, что индивидуальность – это и есть результат всех этих манипуляций, т.е. огранка. С той лишь разницей, что личность развивается всю жизнь.

Именно поэтому вам не стоит думать о травмах, если, конечно, вы намерено их не наносите. Любите свою дочь, старайтесь больше времени быть с ней. Чаще обеспечивайте контакт «кожа к коже», говорите с ней, прижимайте к себе. Все это успокаивает младенца.

Теперь по поводу конкретной ситуации. Да, это нормально. Но важен контекст. Важно разобраться, почему же плачет ваша дочь. У младенца всегда есть причина, в прочем, как и у взрослого. Но чем старше человек, тем больше его арсенал реакций. Младенец может только плакать.

Наблюдайте за ребенком, старайтесь понять, о чем просит ваш малыш. Плач отличается по интенсивности, продолжительности и другим параметрам в зависимости от причин. Это может быть холод, голод, запах, боль, напряжение.

Я рекомендую проконсультироваться с педиатром и остеопатом для того чтобы исключить физиологические причины для плача. Также, проконсультируйтесь с неврологом.

Обратите внимание на движения тела. Если есть повторяющиеся движения, обратите на них внимание. Иногда ребенок подсказывает, что его беспокоит (например, трет носик, если сухой воздух в помещении).

И да, старайтесь помнить, что у ребенка еще не сформирована нервная система. Поэтому у младенца не может быть «сложных» причин и ассоциаций. Все гораздо проще. Им руководят наши базовые потребности: безопасность, сон, еда. Кстати, обращайте внимание на время бодрствования. Возможно, ребенку сложно уснуть иначе, потому что «перегуливает» свою норму. Или, может быть, наоборот не устал, а вы уже его качаете. Следите за признаками усталости малышки. И да, важно, чтобы вы сохраняли спокойствие. Ребенок считывает вас и часто является вашим отражением. Дышите ровно, думайте о хорошем и ребенок будет успокаиваться быстрее.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»