Мой 9-летний сын стал вести себя гораздо хуже

Доброго времени суток!

Моему сыну 9 лет. 3 месяца назад ребенка как подменили, и с каждым днём изменения в его поведении становятся всё сильнее.

Он не хочет ничего. Будто в один момент потерял интерес к жизни. Два года занимался в театральном кружке, ему нравилось выступать. Он любит, когда им "восхищаются". А тут обрубили. Перестал ходить в театральный кружок, школа дом, дом школа. Гулять не ходит. Дружить ни с кем не хочет. Стал плохо есть. А в последнее время начал грубить и хамить. Может улыбаться, а через минуту обвинять в том, что все делаю не так. Говорит, что над ним дома издеваются. Хотя его ни разу даже пальцем не трогали. Часто устраивает истерики. А порой смотрит хитро и начинает давить на нерв. Я нервничаю, а он смотрит на меня и глаза блестят, будто ликует. Я не понимаю, с какой стороны к нему подобраться. Жалуется бабушке, что ему не хватает внимания. Но на все мои попытки поговорить, сходить куда-нибудь, что-нибудь вместе сделать отвечает категорическим отказом. Стал врать и без разрешения сидит в интернете. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, с какой стороны найти подход к сыну.

Наталия

Здравствуйте, Наталия.

Всему есть причина, и в этом необходимо разбираться. Вполне возможно, что ваш ребенок пережил какой-то стресс или произошел гормональный сбой в связи с началом подросткового периода. Может быть, ребенок что-то узнал или оказался в новой для себя ситуации. Причин для этого поведения может быть великое множество, поэтому я всего лишь предполагаю.

Если на фоне сниженного аппетита есть другие проблемы, например, со сном, то необходимо проконсультироваться с неврологом. В целом есть негласное правило, что ребенок больше всего нуждается в заботе тогда, когда меньше всего этого заслуживает. Поэтому описанная вами ситуация подсказывает, что ребенок нуждается в помощи, но либо не осознает свою проблему, либо не знает о том, как попросить о помощи.

Если ребенок вызывает вас на эмоции, то скорее всего это действительно сигнализирует о том, что внимания ему не хватает. Но, возможно, вы проявляете внимание не так, как ожидает от вас ребенок. Либо у мальчика низкий эмоциональный интеллект, и он не понимает, что с ним происходит, либо в семье не принято просить о помощи.

Постарайтесь поговорить с ребенком откровенно и честно. Начните с себя. Используйте технику «Я-сообщений», говорите о себе, о своих чувствах. Старайтесь не обвинять мальчика и не искать причины вашего эмоционального фона в его поведении. Говорите не «Ты меня пугаешь», а «Я боюсь за…». Расскажите о том, что вы чувствуете, о чем волнуетесь и что хотели бы увидеть в поведении ребенка. Предложите заключить негласный договор. Но помните, что ребенок может не ответить взаимностью. Давить в этом случае не надо. Нужно просто занять позицию друга и несколько выжидательную позицию. Ваш сын обязательно заметит, что вы изменились и сможет прийти к вам за помощью, когда будет к этому готов.

Необходимо выяснить, какие установки вы несете ребенку, какие взаимоотношения у вас с отцом ребенка, как строятся отношения мальчика в школе. Все имеет значение. Поэтому более подробную консультацию, к сожалению, дать не представляется возможным. Подключите к проблеме психолога и замотивируйте вашего сына для того, чтобы разобраться в данной ситуации. Сделать это просто, если говорить с ребенком на одном языке и ставить целью вашего общения то, что хочет ваш ребенок, а не вы сами.

Всего доброго.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»