Мой сын идёт в 11 класс

Добрый день. Мой сын идёт в 11 класс. Впереди ЕГЭ. Учится он неплохо.Отношения нормальные, бывает иногда поругаю его (если задерживается или не делает обещанного). Я планировала, что летом он будет по чуть-чуть готовится. Он что-то читает, но стабильно заниматься не получается. Как мне организовать его время, потому что сейчас это выглядит как "подгоняние" и "капание на мозги". Очень много всяких ресурсов, но голова идёт кругом. И ночные кошмары про то что он не поступил, начинают снится уже мне, а сын в общем-то спокоен (во всяком случае -пока), боюсь, что в какой-то момент он запаникует, начнет метаться (он пока не определился окончательно с предметами:либо физика, либо информатика). Или запаникую я :))).Я в том году пыталась заставить его составить план подготовки (за него составлять не хочу), он начал делать, но так и не сделал. Стоит ли требовать составления какого-то конкретного графика подготовки (учеба, репетиторы - это все есть)? Насколько нужно самой подбирать ему информацию о вузах или ребенок всё-таки сам это делать? С одной стороны не хочу на него давить, с другой -он с ленцой и вообще несколько флегматичный парень, не буду подталкивать-забуксует.что мне делать?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Любому человеку нужен отдых. Особенно это отдых необходим перед таким сложным годом – последним годом в школе. Вы можете дать сыну спокойно отгулять каникулы, договорившись, что с сентября он берётся за учёбу. Если он не может определиться с предметами, Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу (если он имеется) или к психологу-профориентологу. В августе на нашем сайте выйдет видео о работе этих специалистов, возможно, оно будет Вам полезно.

Безусловно, помогать сыну с поиском информации нужно. Подростки пока ещё слишком увлечены собой и общением со сверстниками, чтобы серьёзно думать об учёбе и будущем, нередко они просто не знают, где искать интересующую их информацию. Не нужно давить, но подсказывать и подталкивать нужно обязательно.

Исходя из Вашего письма, можно сделать вывод, что Вы очень сильно тревожитесь из-за поступления сына, в то время как сам сын вполне спокоен. В этом случае Вам нужно научиться справляться со своими эмоциями. Поступление в высшее учебное заведение является ступенью сына во взрослый мир, и он ответственен за него, а не Вы. Сын может решить вообще никуда не поступать, и это его право, он может строить свою жизнь так, как ему хочется и кажется правильным. Вы, как мать, должны принять это его желание и поддержать его в его начинаниях. Нередко подростки не могут определиться с вузом, поступают куда-то случайно, а спустя год находят призвание и перепоступают в новый вуз – это тоже нормальная ситуация, в которой ребёнку необходима поддержка родителей. Никакой трагедии, если сын не поступит, не произойдёт, это всего лишь одно событие, которое может впоследствии стать очень важным в его жизни. Если Вы чувствуете, что не справляетесь со своими эмоциями, Вы всегда можете позвонить по телефону доверия 8-800-2000-122 или обратиться за помощью к психологу, на нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в Вашем городе. Главное, чтобы сын был счастлив, а поступил ли после школы в вуз – это его область ответственности и его выбор, Вы не вправе делать его за него.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»