Не рано ли заниматься английским с 5 лет?

Сыну 5 лет. Хочу водить его на занятия английским языком. Читать пока не умеет, буквы знает плохо. Не наврежу ли я ему, не рано ли?

Алина

Здравствуйте, Алина!

Раннее развитие – тренд настоящего времени. Многие выступают за его введение как можно раньше и предлагают программы развития для детей, начиная с 8-ми месяцев. Я же не вижу никакой пользы от раннего развития и обучения детей до наступления младшего школьного возраста. Вы можете прочитать статью на нашем сайте, посвященную этой проблеме, возможно, она будет вам интересна: Стоит ли отдавать ребенка в центры раннего развития?.

Детское развитие происходит поэтапно, ваш сын сейчас находится в дошкольном возрастном периоде, когда ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра. Именно игра сейчас способствует максимальному развитию вашего ребенка, и в дальнейшем, к 7 годам при нормативном развитии у мальчика сформируется произвольность – важнейшее новообразование дошкольного возраста, без которого ребенок не будет готов к обучению в школе. До наступления 7-ми лет ребенок физиологически не готов к обучению, а это значит, что он не будет успешен в этой области. Более того, ранним обучением вы можете отбить интерес мальчика к учебе в будущем, что чревато низкой успеваемостью ребенка, а как следствие – заниженной самооценкой и низкой социализацией.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»