Нужна ли секция в 1 классе?

Здравствуйте, мой сын в следующем месяце пойдет в первый класс. Знакомая, у которой сыну 9 лет, в этом году поведет его в секцию боевых искусств. Она предложила водить и моего заодно, но я боюсь, что эта двойная нагрузка — школа и секция одновременно — может негативно сказаться на учебе. Прошу совета: как быть?

Анна

Здравствуйте, Анна.

1 класс для ребенка — это стресс. Меняется род деятельности ребенка. К нему предъявляются новые требования, появляются новые обязанности: работать на уроке, делать домашнее задание, приходить в школу вовремя. Меняется статус с дошкольника на первоклассника. Чтобы адаптироваться и принять новое в своей жизни, ребенку понадобится время.

Совмещение учебы с кружками, секциями или тренировками — это возможность для ребенка заниматься не только тем, что надо, но и тем, что хочется, нравится. Школьник учится распределять свое время, учится планировать свои действия.

Если ваш сын раньше не занимался боевыми искусствами, стоит узнать у него самого, хочет ли он сам ходить в эту секцию. При выборе дополнительных занятий для ребенка важно учитывать его желания и интересы. Оно будет влиять не только на мотивацию, заинтересованность в посещении выбранного занятия, но и на степень усталости.

Есть мальчики, которые с радостью бегут на тренировку после школы. Им интересно, им нравится. Тренировка снимает утомление и напряжение, помогает справиться с негативными эмоциями, не причиняя вреда окружающим и себе.

А есть те, кто с удовольствием бежит на робототехнику, шахматы, в художественную школу или на занятие по игре на гитаре. Важно найти то, что увлекает. Важно учитывать характер ребенка. Потому что поход за компанию при отсутствии интереса может помешать раскрыть истинный талант ребенка.

Чем увлечен ваш сын? Что приносит радость ему?

Занятия можно начать через месяц - два, смотрите по состоянию. В зависимости от темперамента ребенка, его адаптивности. Или через полгода - год, если группа на тренировки набирается сезонно.

Сыну вашей знакомой 9 лет. Если он ходит не первый год, можно узнать, с какими сложностями сталкивались они, когда сын начал посещать секцию, и как сказалось это на его учебе. Можно узнать про пробные занятия в секции или индивидуальные с тренером, чтобы ребенок на практике смог понять, готов ли он к таким нагрузкам.

Всего вам доброго.

Елизавета Тиунова,
психолог сайта «Я — родитель»