Дочке 8 лет. Очень активная. Все время что-то хулиганит

Дочке 8 лет. Очень активная. Все время что-то хулиганит, может намесить продукты и мыльные средства, разрезать игрушки, вещи, постоянно берет у старшей сестры вещи (занимается рукоделием) и портит их. Переодевается 5 раз в день. Снимает и бросает. Игрушки играет, бросает, забывает где положила. В новых вещах может залезть в грязь или ползать по земле. Как только не объясняли, и ругали, и наказывали. Что с ней делать уже не знаем.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из Вашего письма, я не увидела никаких патологических поведенческих особенностей. Для 8 лет вполне нормальные желания ребёнка – залезть в грязь или разбросать игрушки. Если вы считаете, что в её активности присутствует что-то патологическое, Вы можете обратиться на консультацию к психологу или невропатологу.

Разговаривали ли Вы с девочкой, спрашивали ли Вы у неё, понимает ли она последствия своих действий? В 8 лет ребёнок должен отдавать себе отчёт, что, разрезав вещь, склеить её обратно уже не получится. Если она понимает, но всё равно делает, Вы можете проводить с ней упражнениями по развитию навыков саморегуляции. Лучше, если девочка будет посещать такие тренинги – они более эффективны. Если девочка не понимает последствия, нужно с ней много обсуждать и проговаривать причинно-следственные связи во многих вещах, не связанных с её хулиганскими действиями. Если девочка научится видеть эту связь в других поступках, со временем она научится и осознавать последствия собственных действий.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»