Отец уехал в командировку на 6 месяцев, дочка очень скучает

Добрый день. Моей дочери почти три года, очень привязана к отцу. 1,5 месяца назад он уехал в длительную командировку (на 6 месяцев), с ребенком общается почти каждый день по телефону и в выходные по скайпу. Дочь последнее время очень по нему скучает, вечерами постоянно спрашивает едет ли папа, даже ночью иногда просыпается и задает тот же вопрос, постоянно ждет звонка в дверь. Ситуация осложняется тем, что примерно через 2 недели после отъездаотца дочь пошла в детский сад. Как помочь ребенку и сгладить ее переживания?

Юлия

Здравствуйте, Юлия. Я думаю в этой ситуации нужно попробовать чередовать периоды отвлечения ребенка от грустных мыслей и периоды сочувствия и "скучания" вместе с ней. Ведь вы тоже наверняка скучаете по мужу, поделитесь этим с дочкой, показывайте, что вы ее понимаете. Если видите, что девочке стало грустно, поговорите с ней об этом, ей наверняка трудно в таком возрасте обозначить все свои чувства, делайте это за нее. Скорей всего вас ждут и периоды злости на папу, что он уехал так надолго, разрешайте и обозначайте все ее чувства, проявляйте понимание и поддержку. Для ребенка может стать спасением фантазирование, дети часто переживает фантазию как реальность. Например, периодически перед сном вы можете предложить ей вместе пофантазировать: "давай вместе помечтаем, представим, будто папа приехал, вот он стоит в дверях, что ты тогда сделаешь? Что бы тебе хотелось с ним поделать? Может, помечтаем, как пойдем с папой в зоопарк?" и т.д. Для ребенка это может стать хорошим психотерапевтическим приемом реализовать неудовлетворенную потребность. Также, когда малышка заскучает, можно предложить ей сделать для папы подарок - рисунок, чтобы показать его по скайпу, слепить что-то или другие поделки. Можете в магазинах для творчества выбрать что-то, что она захочет сделать для папы. По скайпу также можно показать и танец, который разучите специально для папы, или спеть песенку. Удачи вам! Анастасия Чуйкова