Откуда слёзы и беспокойство в 16 лет?

Я в последнее время нервная и много плачу. Что мне делать?

Анастасия

Здравствуй, Анастасия!

Ты сейчас находишься в переходном возрасте. Этот период нередко бывает очень сложным для подростков по ряду причину. Сейчас весь твой организм перестраивается и становится взрослым, из-за этого происходят серьезные изменения не только в твоем внешнем виде, но в твоей душе. Гормональный всплеск нередко провоцирует эмоциональную нестабильность, повышенную нервозность, различные реакции – слезы, смех. Это нормально для 16-летней девушки, хоть и субъективно очень тяжело.

Если тебе хочется поплакать, плачь. Это полезно для твоего здоровья и психики, ведь любые эмоции обязательно должны выходить наружу. Также ты можешь отслеживать, что именно вызывает у тебя нервозность, с чем связаны твои переживания. Здорово, если ты сможешь выразить их в творчестве или спорте, такие виды деятельности очень помогают справиться со своими переживаниями. Твое письмо очень емкое и короткое, но я так поняла, что у тебя нет серьезных причин для нервозности и слез, и это тебя пугает. Если ты чувствуешь, что не можешь справиться со своими переживаниями, ты всегда можешь позвонить по телефону доверия 8-800-2000-122, он бесплатный, анонимный и круглосуточный.

Если я неправильно поняла тебя и у тебя есть причины для твоих переживаний, то, чтобы помочь тебе, мне необходимо их знать. Ты можешь написать нам еще одно письмо с подробным описанием проблемы, и наши психологи обязательно тебе помогут.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»