Помогите мне,пожалуйста

Здравствуйте,меня зовут Александра. Дело в том, что у меня проблемы в семье. Мой отец постоянно пил,орал на меня,бил не только меня,а мою мать,старшую сестру. Мама всегда жалела отца и забирала свои заявления на развод. В это время,меня дразнили в школе из-за высокого роста,деффекта речи. В мае,когда мама уже подала на развод,я боялась приходить домой,потому что отец адски пил. Я его боялась. Я звонила маме,жаловалась на страх,она просила звонить бабушке(матери моего отца),и просить его забрать. Когда я позвонила бабушке,она сказала,что она не может,мол:"ему уже 40 лет,я его не могу перевезти на своих плечах". Я не выдержала и ответила,что просто уже хочу умереть,чтобы всего этого не терпеть,она ответила лишь:"ты уже взрослая,дллжна все понимать". На этом все. Я возненавидела отца. Мать я возненавидела еще в раннем детстве за то,что она не могла подать на развод,хотя сама же мучалась с отцом. Сейчас они развелись,но отец мне звонит,что меня очень раздражает. Я постоянно плачу. Я устала от всего этого. Мама и отец постоянно спрашивают про оценки,а когда я олучаю отметку "4",мама давит на меня и спрашивает,почему же у меня не 5? Учительница в моей школе меня постоянно занижает,оскорбляет. Называет меня тупой и никому ненужной. Как она говорит:"была бы ты кому нибудь нужна,тобой бы знимались". Я гноббю себя за все это. Считаю себя прыщавой страшилой,высокой кобылой и жиробасиной. Мне всего 13 лет,а у меня уже были попытки суицида. Постоянно твержу себе,что лучше бы меня не рожали или хотя бы отдали в детский дом. Помогите мне,пожалуйста.

Александра

Александра, привет.

Читаю твоё письмо и мурашки по коже. Пьющий отец, непонимание со стороны матери, неквалифицированная учительница. Это всё жутко угнетает и создает ощущение какой-то безвыходности. Понятна твоя злость на отца - очень хочется, чтобы папа был поддержкой и защитой для матери и для вас с сестрой, а он наоборот стал источником опасности. Понятна и злость на мать - ты с детства страдала сама и видела, как она страдает, и ты очень хотела, чтобы она набралась смелости и положила этому конец. Ты и сама понимаешь, что маме тоже тяжело находиться в этой ситуации, ей тоже хотелось бы видеть в отце своих детей опору. Вероятно, она не смогла подать на развод, потому что чувствовала себя слабой и не имела достаточно ресурсов, чтобы опираться на себя. Саша, твоя мать, наверняка, испытывает большое чувство вины перед вами с сестрой, хоть и не говорит этого.

Я понимаю, что кроме раздражения и злости, ты очень устала от всего это, чувствуешь себя одинокой и, кажется, чувствуешь свою вину. Саша, у тебя действительно в семье сложная ситуация, находится в которой порой невыносимо. Мне очень хочется пожалеть и поддержать тебя.

Не обращай внимание на реплики учительницы - такие реплики скорее говорят о её профессиональной нечуткости, нежели имеют отношения к тебе. Не принимай это на свой счет. Ты выживаешь в тяжелых условиях и делаешь столько сколько можешь - я чувствую большое уважение к тебе за это. В отличие от слабых людей, которые тебя окружают, у тебе есть много силы, благодаря которой ты держишься молодцом и даже хорошо учишься.

Саша, ты ничего не пишешь про сестру: старшая она у тебя или младшая, и как вы вместе с ней переживаете этот кризисный период, помогаете ли друг другу? Ты умничка, что написала нам, подумай к кому ещё ты могла бы обратиться за поддержкой? Выносить такую ситуацию в одиночку очень тяжело. Может быть есть кто-то из родственников, с кем у тебя хорошие отношения и с кем ты могла бы поделиться? Может быть ты доверяешь кому-то из родителей своих друзей? Или в школе есть психолог, либо кто-то из учителей, с кем бы ты могла откровенно поговорить?

Саша, чтобы выкарабкаться из этой ситуации нужна большая внутренняя сила. Она в тебе есть. Ещё нужно найти значимых взрослых, которые поддерживали бы тебя. Ты не сможешь изменить своих родителей, но сможешь построить свою устойчивую систему, которая поможет по новому открыть и поддержать себя.

Также в любой момент, если тебе будет тяжело, звони по телефону горячей линии для детей и подростков: он бесплатный, анонимный и круглосуточный 8-800-2000-122. Там работают психологи, у них всегда можно получить оперативный совет и помощь.