Проблема непослушания у 2,5-летнего сына

Здравствуйте!Моему сыну 2,5 года,столкнулись с проблемой непослушания,реакции на просьбы нет,приходится либо кричать,либо наказывать.Понимаю,что так проблемы не решаются,но не знаю как поступать правильно в таких ситуациях.

людмила

Уважаемая Людмила! Судя по всему Вы столкнулись с проявлениями у Вашего сына кризиса 3-х лет, который является необходимым атрибутом возрастного развития человека. По симптоматике кризисные проявления часто связывают с протеканием простудного заболевания – главное придерживаться планового лечения, тогда простуда будет побеждена без последствий. В первую очередь, со всеми членами семьи, участвующими в воспитании ребенка, определите границы поощрений и наказаний. Запомните, что требования к ребенку должны быть едины, также как и санкции, за их нарушения. Во вторых, основная проблема ребенка в этом возрасте – его неумение контролировать себя и свои действия: начав капризничать, он, как правило, не может уже остановиться.Для «переключения» сына используйте тактильные ощущения (обнимите за плечи, погладьте по голове, по спине), установите «контакт глаз», выдерживайте спокойный и размеренный темп речи. Если Вы наказываете его за проступок, то похвалите его за то, что он делает правильно и хорошо. А крик же свидетельствует о том, что Ваши нервы и терпение на пределе. Замените крик на спокойный, четкий и строгий голос. Последовательность Ваших действий поможет справиться с возникшими трудностями в воспитании.