Процесс укладывания спать растягивается до 2,5 часов

Сын резко «сломался». Буквально ещё месяц назад я спокойно укладывала его спать, но сейчас это крики, истерики, катается по кровати, на руки себя взять не даёт. Процесс укладывания растягивается от 1 часа до 2,5 часов. Были дни, когда днём нам с мужем просто не удавалось его уложить совсем. При этом видно, что хочет спать, зевает, трёт глаза, прикладывается, капризничает, но не засыпает. Днём у него один сон, спит 3 часа. Сам перешёл на такой сон. Пробовала будить и делить на 2 сна, но тогда он укладывается в ночь в 12-01.

Я уже вымотана. Не знаю, как всё исправить. Да и сыну тоже такое не в радость.

Здравствуйте!

Из психологических причин нарушение сна может вызывать тревога. Причём у детей раннего возраста она часто связана с самочувствием взрослых, которые находятся рядом с ними.

То, как вы сами себя ощущаете, как много беспокоитесь, каким взглядом смотрите на малыша – всё это он считывает, так устроена психика, и отражает. Чем больше напряжена мама, тем больше напряжения у ребёнка.

Поэтому важно обратить внимание на своё состояние. Ваша расслабленность и более или менее комфортно организованная жизнь – это минус один фактор, приводящий к тревоге.

Следующий момент может быть связан с режимом. С одной стороны, есть нормативы по тому, сколько в каком возрасте спят дети. С другой – есть индивидуальные различия.

Вы можете обратиться к специалистам по сну, которые помогут укладывать ребёнка более мягко и разберут все тонкости быстрого засыпания. Из психологических моментов здесь стоит отметить:

1. Отсутствие активных, подвижных игр и мультиков за 2 часа до отхода ко сну.

2. Повторяющиеся действия из раз в раз перед сном. Так называемые ритуалы. Например, чтение сказки, купание, тихие разговоры.

3. Телесный контакт. Например, массажики, спокойные телесные игры (завернуть ребёнка в одеяло и похлопать по всему телу – так «готовится бутербродик»). Телесный контакт даёт ощущение спокойствия, безопасности. Но это нужно делать только с согласия ребёнка, сперва рассказав ему, что сейчас будет, с доброжелательностью.

Следующий момент – количество общения с вами в течение дня. Если ребёнок не получает достаточно вашего внимания, взаимодействия с вами, заботы с вашей стороны, а укладывание на сон становится единственной возможностью всё это получить, то малыш будет стремиться всеми возможными силами продлить время рядом. Так засыпание может длиться много часов. И это мучительно для обоих, но зато мама тут, под боком, и вся посвящена лишь ему.

Это нормально для ребёнка – хотеть близкого контакт с вами. Его важно обеспечивать в достаточном количестве. Прямо сейчас закладывается его внутренняя копилка «нужности» и «любимости».

Однако самое главное – то, что психологические причины в данном возрасте не всегда являются ведущими в проблемах со сном. Важно обратиться за консультацией к врачам: педиатру, неврологу, прежде чем выяснять какие-то психологические особенности и следовать моим рекомендациям.

Только медицинская экспертиза может прояснить: является ли сложность со сном соматического характера, или в ней больше психологических компонентов.

Всего вам доброго.

Лилия Серёгина,
Психолог Портала «Я – родитель»