Ребенку 8 лет, и у него депрессия

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, и у него депрессия: сутками лежит и плачет, ничего не объясняет, учиться не хочет. Не понимаем, в чем дело. По каким причинам у детей может развиваться депрессия в таком возрасте?

Алеся

Алеся, добрый день.

Симптомы, которые вы описали, очень тревожны. Не затягивая, скорее обращайтесь с ребёнком на консультацию к психологу. Дистанционно сделать предположение о причинах сложно, однако тот факт, что ребёнок постоянно плачет и отказывается разговаривать, является указанием на острое состояние. У детей его возраста практически не бывает депрессий от "капризов" или "баловства". Очень часто подобным состояниям предшествуют действительно травмирующие ситуации. Чтобы исключить вероятность психологической или физической травмы и помочь ребёнку, необходимо как можно быстрее обратитесь на очную консультацию к специалисту. Найти контакты бесплатной службы оказания психологической помощи в вашем регионе можно на сайте.